Консультация стоматолога /

Шишка на десне — вопрос №3143445

2 недели назад стал пульсировать зуб по коронкой, было больно нажимать. Через день боль прошла, но появилось ощущение сдавленности внутри. По ощущениям как будто отек, но внешне не проявлялось. Потом на десне появилась шишка.
Все зубы под циркониевыми коронками (мосты), установлены 2 года назад. Под крайним зубом появилась как бы щель, следующий зуб удален.
Полоскаю стоматофитом.
К врачу попаду только на следующей неделе.

Возраст: 39

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Хорошо, что записались на приём к стоматологу.
Бывает такая ситуация, что воспаление переходит за верхушку зуба. Образуется воспалительный экссудат, накапливается и для его выхода формируется свищ.
Чтобы подтвердить или опровергнуть данное утверждение в похожих ситуациях делают прицельный рентген снимок.
Или КЛКТ, чтобы посмотреть послойне все структуры вокруг корня и оценить пломбировку каналов.
🔷Пока не попали- содовые полоскания. 1ч.л. Соды на стакан тёплой воды. 3 раза в день.

И смотрите за своим состоянием. Если заметите отёк этой области, появление сильной боли, распространие "припухлости" десны на соседние зубы- тогда необхожимо посетить доктора по острой боли
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна)
Если есть боль при нажатии, то скорее всего воспаление ушло за верхушку Корней зуба на десну и сформировался свищевой ход)
Также зуб скорее всего не выдерживает нагрузки, так как он выполняет и свою нагрузку и часть нагрузки за отсутствующий зуб.
Врач вам сделает снимок и уже будет решать, что делать( если есть воспаление, потребуется перелечивание зуба)
До врача можете делать солевые полоскание 1ч/л на стакан воды.
Полоскать 3-4 р в день.
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно делать снимок и проверять откуда воспаление
По расположению похоже, что воспалился пародонтальный карман. Если так, то к пародонтологу на профгигиену, потом при необходимости назначат медикаментозное лечение
Если все же периодонтит, то пробовать перелечивать зуб при возможности
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Татьяна! Описанная картина вероятнее всего характерна образованию свища. Свищ-это канал, по которому гной из области корня выходит в полость рта. Нужно будет лечить/перелечивать каналы, закладывать лекарство и при положительной динамике пломбировать🙏🏼
Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна! Похоже на формирование свищевого хода. Свищевой ход- это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может не болеть, т.к. осуществляется отток гноя. Рекомендуется сделать рентген-снимок и с ним обратиться к врачу. Исходя из результатов, будет предложен вариант лечения. Если подтвердится периодонтит, в каналах оставляют специальный препарат, периодически его заменяют, при положительной динамике временный материал заменяют на постоянный.
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования после протезирования и нужны Ваши подсказки.Кроме внешнего вида ,какие жалобы есть на данный момент?Подскажите, пожалуйста, если пальцем водить по переходной складке, место где десна переходит в губу или щёку , в области проекции верхушек корней зубов, где шишка, есть ли боли, дискомфорт ,отёчность?Это похоже на свищевой ход, который образовался от воспалительного очага у корней зуба или в зубодесневом кармане, через него происходит отток содержимого очага и зуб не болит.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, шалфеем. Мирамистином. Хлоргексидином можно дней 5-7. Слизистую можно обрабатывать пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента. После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Не все сразу ,а что-то на выбор.Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство, имудон, поднимает иммунитет.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.