Консультация гинеколога /

Сбитый цикл после приёма Дюфастона — вопрос №3143544

Врач заподозрила миому, сходила на УЗИ, миому не обнаружили, но врач заподозрила полип. Сказала пить Дюфастон и боровую матку (я купила таблетки с экстрактом боровой матки) месяц и через месяц на 6-7 день цикла прийти на УЗИ. Полип не подтвердился. Таблетки я пропила.
Обычный цикл у меня это 28 дней, месячные 5 дней.
Я начала пить дюфастон 11 марта, на повторное узи по полипу пошла 4 апреля. Месячные были 31 марта - 3 апреля. Но 12 апреля снова начались месячные, и идут уже 7 день.
3 дня были нормальные, и уже 4 дня какая-то коричнего-красная вода.
Волнуюсь и не знаю, что делать

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

К сбою цикла может быть также « причастна» и Боровая матка. Этот препарат является Бадом и не имеет доказанный эффективность, поэтому её влияние на организм непредсказуемо

Скажите пожалуйста, в какой схеме вы принимаете дюфастон, с 15-го по 25-й день через каждые 12 часов ?

Если так, то сбоев на фоне такого приема быть не должно.

В данный момент вы можете принимать кровостанавливающий препарат Транексам по 1000 мг три раза в день до пяти дней. Также рекомендовано повторно пройти узи с пятого по седьмой день цикла, возможно у нескольких специалистов для получения второго мнения. Вероятно, какая-то патология эндометрия всё-таки присутствует

Также стоит сдать цитологию шейки матки для исключения её патологии.
Клиент
Юлия Олеговна, сейчас дюфастон уже не принимаю в 12 числа
Гинеколог прописывала пить его месяц
Акушер, Гинеколог
Менструация ( нормальная) пришла после его отмены ? После этого вы его больше не принимали , верно ?
Клиент
Юлия Олеговна, прошу прощения, перестала пить дюфастон 10 апреля, т.к. сильно отравилась
я пила его с 13 марта по 10 апреля, месячные были с 31 марта по 3 апреля и 12 начались опять и до сих пор идут
таблетки уже не пью, ни дюфастон, ни боровую матку
Клиент
Юлия Олеговна, я прикрепили ещё результаты анализов, которые сдавала в марте
Акушер, Гинеколог
Так , ну у вас сейчас началось кровотечение отмены после приема дюфастона. На его отмене всегда начинается менструальноподобная реакция , доктор вас должна была предупредить об этом. Но мне абсолютно непонятна схема назначения Дюфастона , его на месяц сплошного приема не назначают. Либо с 5 по 25 д.ц. , либо с 15 по 25 д.ц.

Но сейчас причина понятна - отмена дюфастона . Так и должно быть на его отмене.

Если будут идти более 7 дней , начинайте пить Транексам
Акушер, Гинеколог
По вашим анализам все в порядке

Зуд , жжение во влагалище не беспокоят ?
Клиент
Юлия Олеговна, нет, ничего не беспокоит, кроме повторной менструации
Акушер, Гинеколог
Пропейте транексам по вышеуказанной схеме. Затем дождитесь нового цикла с 5 по 7 дни выполните узи .

А вот вообще изначально , до многочисленных подозрений то миомы , то полипа , вам что то беспокоило ?
Клиент
Юлия Олеговна, ничего не беспокоило, единственное в 2021 году лечили эрозию, с тех пор ничего не беспокоило и все анализы были хорошие
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего вам и не нужен был дюфастон и баровая матка …
Клиент
Юлия Олеговна, возможно и так
на осмотре гинеколог что-то нащупала, сказала, подозрение на миому, идём на УЗИ
на УЗИ не обнаружили миомы, но обнаружили что-то, я не сильна в этом, узист сказал, что это скорее всего после месячных не все вышло, нужно повторно после следующих месячных
я пришла сразу к гинекологу, она сказала, что это скорее всего полип, это страшно, надо лечить, пьём месяц таблетки и идём на УЗИ после след месячных
вот и не обнаружили подипа после узи тоже
Акушер, Гинеколог
Вероятнее всего это действительно были остатки после менструации .

Полип истинный дюфастоном вылечить невозможно , так как это вырост слизистой оболочки матки , его можно удалить хирургическим путем.

В вашей ситуации , тем более при отсутствии жалоб , следовало назначить узи в динамике на следующий цикл так же с 5 по 7 день , и сравнить картины . И только потом уже делать какие-либо выводы.
Клиент
Юлия Олеговна, подскажите, а через сколько начнётся действовать Транексам? В субботу выпила 3 раза в день по 500 мг, в вск увеличила до 1000, но пока кровотечение такое же
Акушер, Гинеколог
Если сегодня меньше не будет становиться , завтра обратитесь в дежурный стационар , чтобы вас посмотрели очно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Наталья.
Надо смотреть протокол УЗИ от 4 апреля.
Какой был эндометрий, какие яичники.
Дюфастон принимают обычно с 16 по 25й день цикла. 10 дней.
Если по УЗИ всё нормально, то кровянистые выделения могут быть связаны с нарушение гормонального фона
Клиент
Марианна Александровна, смогу прикрепить результаты чуть позже. Но узист сказал, что все в порядке, никаких образований, все чисто, яичники в норме, единственное киста в правом яичника из-за приёма таблеток дюфастон и боровой матки
Акушер, Гинеколог
Если по УЗИ всё хорошо, можно назначить транексам 500 мг 3 раза в день и понаблюдать.
Клиент
Марианна Александровна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог
По УЗИ эндометрий тонкий.
В полости матки ничего нет. Можно просто понаблюдать. Для остановки кровянистых выделений можно принимать транексам. За кистой понаблюдать, выполнить УЗИ повторно на 5-7 день менструации в следующем цикле.
Гинеколог
Здравствуйте. Многие препараты могут влиять на цикл, если по УЗИ у вас нет Абсолютно никакой патологии, то не переживайте, в скором времени цикл восстановится сам, если выделения будут обильные или более длительные то купировать их можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила узи
Гинеколог
По УЗИ небольшая киста яичника, она может давать нарушение менструального цикла, ничего страшного в этом нет, киста рассосётся сама
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, по какой схеме вам был назначен Дюфастон? И когда вы перестали принимать данный препарат?
Если есть результаты узи на руках , прикрепите пожалуйста.
Клиент
Регина Радиковна, был назначен на месяц, по 1 таблетке аждые 12 часов и боровая матка
пора результаты не могу прикрепить, но общее заключение выше писала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Когда была принята последняя таблетка Дюфастона?
Клиент
Регина Радиковна, 10 апреля
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас пришли менструации на отмену Дюфастона, что вполне нормально, не переживайте.
Изначально схема приема Дюфастона была неверная, но теперь это не имеет значения.
В данном случае можно начать прием Транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней для остановки выделений.
Раз по узи все было хорошо, циклы восстановятся самостоятельно.
Клиент
Регина Радиковна, прикрепила узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи ничего страшного, есть функциональная киста, которая пройдёт самостоятельно через 2-3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По данным узи описана функциональная киста, которая ,как правило, рассасывается самостоятельно и приём препаратов в таком случае не требуется. Если принимали препарат дюфастон для лечения кисты, по какой схеме вам назначили?
В подобных ситуациях рекомендуется контроль узи омт на 5-7 день цикла для оценки состояния эндометрия и яичников.