Консультация лора /

Зеленые сопли 2 месяца — вопрос №3143633

Добрый день, я беременна 3 триместр, дома все переболели примерно 1,5 месяца назад, я тоже. У меня хронический гайморит, два раза из пазух полипы удаляли. И с тех пор утром вымываю то желтые, то зеленые сопли. Был перерыв пару недель когда думала что уже все нормально, но сейчас началась сезонная аллергия, пазухи по очереди закладывает и утром опять зеленые сопли, в течение дня прозрачные. Лейкоциты немного повышены, но это может и сама беременность провоцировать (10,58 при норме лаборатории 4-9)

Нужно лечить антибиотиками? Я пока только промываю

Возраст: 35

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
к утру могут выделения густеть и зеленеть.
Вам нужно обязательно показаться ЛОР врачу очно,выполнить УЗИ придаточных пазух носа.и тогда врач принимает решение,необходимы ли системно антибиотики или нет.

В нос при сезонной аллергии обычно рекомендуется использовать Тафен Назаль (или Назонекс)по 2 дозы 2 раза в день .
Аквамарис Эктоин 4-6 раз в день.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На что у вас аллергия?
Вы наблюдаетесь у аллерголога?
Нет ли головной боли? Боли в проекции пазух носа?

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены при беременности