Консультация эндокринолога /

Капельницы при диабете — вопрос №3143653

Подскажите,пожалуйста.Какие капельницы ставят при диабете,для улучшения самочувствия?Можно ли капать берлитион ,цитофловин и пентоксиффелин ?

Возраст: 45

Хронические болезни: Сахарный диабет,уже 14 лет.Тип лада

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Капельницы ставят при полинейропатии. Это тиоктовая кислота. Берлитион рекомендуют прокапать10 дней, далее еще 2 месяца назначают в таблетках. Такой курс наиболее эффективен. Назначать капельницы должен очный доктор и выписывать направление в процедурный кабинет. Также рекомендуют курсы витаминов группы В, особенно если принимаете метформин.
Другие капельницы назначают только при наличие сопутствующих сахарному диабету заболеваний.
Клиент
Наталия Владимировна, я на инсулине с первого дня.И принимаю октолипен очень часто.Но состояние ,как выжатый лимон.
Эндокринолог, Сомнолог
октолипен слабоват. Посильнее берлитион, тиогамма.
Состояние такое с чем связано нужно выяснять. гипогликемии бывают? Проблемы с щитовидной железой, дефициты исключали?
Клиент
Наталия Владимировна, щитовидка вроде пока нормально.А вот гипо раньше часто было.Гликированный бывал 5,5 .Последний 6,9.Голова как в аквариуме,быстро устаю и ничего не хочется,много сплю
Эндокринолог, Сомнолог
Проверьте уровень креатинина алт аст ферритин гемоглобин вит в12. Покажитесь неврологу.
Эндокринолог
Здравствуйте, да, вами перечисленные капельницы не противопоказаны при диабете.
Их обычно назначают для улучшения самочувствия при нейропатии конечностей.
Для назначений данных препаратов, Вам необходимо проконсультироваться очно с эндокринологом, что бы он исключил все противопоказания и назначил необходимое лечение
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте? Какие у Вас показатели глюкозы натощак и через 2 часа после еды? Какие жалобы? Какой вес? Какое давление?Какой креатинин? Холестерин?
По повода препарата:
тиоктовая кислота ( Тиогамма или Берлитион или Тиоктацид 600 мг) капельницы 2 раза в год 10, а затем в течение 1 месяца по 1 таб. 1 раз в день прием. Или если без капельниц, то в течение 3 месяцев по 600 мг таб . утром курс так же 2 раза в год.
Витамины группы В в/м 2 раза в год от 5-10 инъекции.
Клиент
Шахназ Шахиновна, вес 92кг.Сейчас сахар натощак 8,9 .у меня инсулин.после еды по разному .Анализы сдаю,все в пределах нормы всегда.Но при этом я очень быстро устаю и подавленное настроение.У многих врачей была.Но никто не назначал не одной капельницы.За все 14 лет.А я чувствую себя ужасно.Уколы церебрализин невролог ,еще назначали железо и витамин д
Диетолог, Эндокринолог
Учитывая ваши жалобы, рекомендую вам сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Это ТТГ, Т4, также клинический анализ крови, ферритин и витамин D.
Эндокринолог
Здравствуйте. Данные капельницы можно ставить но только в условиях стационара и по показаниям. Сделайте узи сосудов нижних конечностей, консультация невролога. Ещё можно внутримышечно витамины группы В. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, т4св, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Клиент
Ленар Равилович, анализы всегда в пределах нормы.Очень часто принимаю октолипен.Невролог назначала церебрализин.Сейчас принимаю цитофловин.Но самочувствие плохое и нет сил
Эндокринолог
Остальные анализы сдайте.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

При диабетической полинейропатии данные препараты назначаются курсом.

Но если ранее ставили их и самочувствие не улучшилось,то имеет смысл сдать витамин Д,ферритин(норма не менее 45-50) ,оак,вит в12 и в9(держим к верхней границе нормы)