Поставили диаскинтест
здравствуйте, делали операцию по удалению аденоидов 3 степени, на биопсии нашли какие то корочки но микробактерий туберкулеза не нашли. Пошел к фтизиатру поставили диаскинтест через 2 недели после операции ( хотя в интернете говорится что нельзя ставить месяц) диаскин тест в первые сутки был нормальным во второй день пошел помыться и после того как помылся (фтизиатр сказал что нельзя мочить 2 часа ) начало краснеть и папуля появилась, покраснение дошло до того что в длину покраснение стало 5см и в ширину 3см, пошел опять к фтизиатру там сказали что это положительная реакция диаскинатеста. Подскажите пожалуйста какая это реакция, можно ли ставить диаскин тест после операции через 2 недели, и можно ли ее мочить до проверки врача?
Здравствуйте, Даниил. Если операция была легкая, неосложненная, то Диаскин-тест через две недели делать можно, но лучше недели через 3-4. Мочить руку можно, но не сильно, слегка, не пользоваться моющими средствами. Вам лучше повторить Диаскин-тест через 2-3 месяца (можно с антигистаминными для снижения аллергофона), или сделать Тспот также через 2-3 месяца. А сейчас - рентген или КТ лёгких.