Могу ли я заново заболеть ?

Здравствуйте, в детстве от биологической матери заразилась туберкулезом. До 14 лет стояла на учете у фтизиатра, принимала лекарства. Сейчас меня мучает один вопрос, могу ли я снова заразиться туберкулезом? В 14 лет делали рентген и кт образована капсула, название точно не знаю, вроде кальцитат или туберкулема

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена. Кальцинат в данном случае наиболее благоприятный исход заболевания. Кальцинаты, особенно мелкие, практически не дают рецидивов заболевания. Мелкие туберкуломы (1-1,5см) тоже дают рецидивы очень редко. Как правило, это в исключительных случаях. Наиболее часто могут давать рецидивы крупные туберкуломы, и то далеко не всегда. Поэтому живите обычной жизнью, не волнуйтесь. Рисков повтора заболевания у Вас практически нет. Ежегодно делайте рентген или ФГ для наблюдения и контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Подскажите
, пожалуйста, если пол года назад я закончила курить электронные сигареты, никаких последствий не будет от этого ?

Нет Алена, не будет, не волнуйтесь. Электронные сигареты раздражают слизистую бронхов, что отрицательно сказывается на лёгочной ткани. Постарайтесь навсегда от них избавиться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Хорошо бы уточнить, что именно: кальцинат или туберкулема.
Сейчас вам важно ежегодно проходить плановое флюорографическое обследование. Предоставлять по необходимости врачу-рентгенологу рентген архив.
При ведении здорового образа жизни вероятность заболеть очень низкая (но нужно оценивать остаточные посттуберкулезные изменения в лёгких, если они невелики, то и шанс заболеть стремиться к нулю, если большие остаточные изменения, то шанс повыше). Реактивация старых очагов возможна при алкоголизме, наркомании, ВИЧ-инфекции и тд. Повторюсь, если вести здоровый образ жизни и регулярно проходить флюорографию, то можно не переживать и жить счастливой жизнью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Олеговна, Подскажите, пожалуйста, если пол года назад я закончила курить электронные сигареты, никаких последствий не будет от этого ?

Думаю не будет. Но впредь постарайтесь не увлекаться, в них содержаться вредные для бронхиального эпителия смолы, консерванты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга Олеговна, спасибо большое