Консультация фтизиатра /

Могу ли я заново заболеть ? — вопрос №1690993

Здравствуйте, в детстве от биологической матери заразилась туберкулезом. До 14 лет стояла на учете у фтизиатра, принимала лекарства. Сейчас меня мучает один вопрос, могу ли я снова заразиться туберкулезом? В 14 лет делали рентген и кт образована капсула, название точно не знаю, вроде кальцитат или туберкулема

Возраст: 22

Фтизиатр
Здравствуйте, Алена. Кальцинат в данном случае наиболее благоприятный исход заболевания. Кальцинаты, особенно мелкие, практически не дают рецидивов заболевания. Мелкие туберкуломы (1-1,5см) тоже дают рецидивы очень редко. Как правило, это в исключительных случаях. Наиболее часто могут давать рецидивы крупные туберкуломы, и то далеко не всегда. Поэтому живите обычной жизнью, не волнуйтесь. Рисков повтора заболевания у Вас практически нет. Ежегодно делайте рентген или ФГ для наблюдения и контроля.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Подскажите
, пожалуйста, если пол года назад я закончила курить электронные сигареты, никаких последствий не будет от этого ?

Фтизиатр
Нет Алена, не будет, не волнуйтесь. Электронные сигареты раздражают слизистую бронхов, что отрицательно сказывается на лёгочной ткани. Постарайтесь навсегда от них избавиться.
Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Хорошо бы уточнить, что именно: кальцинат или туберкулема.
Сейчас вам важно ежегодно проходить плановое флюорографическое обследование. Предоставлять по необходимости врачу-рентгенологу рентген архив.
При ведении здорового образа жизни вероятность заболеть очень низкая (но нужно оценивать остаточные посттуберкулезные изменения в лёгких, если они невелики, то и шанс заболеть стремиться к нулю, если большие остаточные изменения, то шанс повыше). Реактивация старых очагов возможна при алкоголизме, наркомании, ВИЧ-инфекции и тд. Повторюсь, если вести здоровый образ жизни и регулярно проходить флюорографию, то можно не переживать и жить счастливой жизнью.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, Подскажите, пожалуйста, если пол года назад я закончила курить электронные сигареты, никаких последствий не будет от этого ?
Рентгенолог, Фтизиатр
Думаю не будет. Но впредь постарайтесь не увлекаться, в них содержаться вредные для бронхиального эпителия смолы, консерванты.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое