Консультация кардиолога /

Перебои в сердце — вопрос №314371

Добрый вечер! Недавно начали мучать перебои в сердце, иногда чувствовала как будто замирания в сердце. Сегодня забрала результат холтера, посмотрите пожалуйста и подскажите, что там не так. Я очень сильно нервничаю и переживаю.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер. Выявлена сино атриальная блокада 2 ст. Не было ли обморочных состоянии? Выполнялось ли узи сердца? Какие ещё есть заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Узи делала где то полгода назад, там все нормально было. Обмороков не было, но бывает иногда голова кружится, но не так чтобы прям падать

Клиент
Екатерина, а что то серьёзное там?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Это очень хорошо, раз не было потерь сознания, значит каких то выраженных пауз в ритме нет. Пока наблюдение. Головокружении могут быть связаны с другими причинами (остеохондроз и т д).
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Холтер у Вас нормальный. Небольшая синусовая аритмия, она вероятно связана с лабильностью нервной системы. То, что в заключении описано как СА-блокада, это блокированные экстрасистолы, пауз нет. Никакого специфического лечения не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Да с нервами все не в порядке конечно... спасибо за ответ! Значит никаких серьезных отклонений нет?
Кардиолог
Нет, не беспокойтесь!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Какие жалобы ещё беспокоят?! Потери сознания или предоморочные состояния были?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте! Так особо никаких, бывают переодически панические атаки, обмороков не было, бывало голова немного подкруживалась, но темно в глазах не было... а что не так?
Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 курсом 1 месяц обязательно, и что то из успокоительных тенотен, афабазол или валерианы в таблетках. Обязательно консультация невролога.
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения. По данным суточного монитора - без существенной кардиологической патологии . Значимых пауз в проведении импульса от синусового узла к предсердиям - нет, то есть С-А блокада не подтверждается .
По поводу головокружения- советую исключить железодефицит: сдать анализ крови : клинический ан крови, железо , ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте! Спасибо! А то, что пульс такой высокий 154 то ничего страшного?
Кардиолог
Ксения, да пульс высокий. Вот поэтому, нужно исключить недостаток железа.
Клиент
Юлия, а вообще сейчас это опасно что пульс такой высокий?
Кардиолог
Ксения , средний пульс у Вас 85 в минуту, это нормально. А максимальный 154 в мин, на фоне физической нагрузке, при нагрузке это допустимо.
Терапевт
Здравствуйте.
По данным холтера проблем нет.
Учитывая ваши жалобы, я бы рекомендовала вам эхокг, узи бца, общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Всего доброго!
Кардиолог
Возвращаясь к Вашему предыдущемо вопросу, Ксения. Те замирания, которые Вы ощущаете - это всего лишь ощущение, не связаное с неправильной работой сердца. Поскольку на Холтере от 1 октября не зарегистрировано никаких патологических нарушений ритма сердца, но есть синусовая аритмия. Не стоит волноваться - это вариант нормы, и это связано скорее с несовсем правильной работы нервной системы, которая регулирует Ваше сердцебиение.
Принятый ответ
Кардиолог
Периодически, особенно в ночные часы, когда Вы отдыхаете, сердцеюиение (расстояние между очередными сердечными сокращениями) столь неодинакова, что это даже описано как СА-блокада. На самом деле блокады у Вас нет, но есть выраженное нерегулярное сердцебиение.
Не волнуйтесь. В данной ситуации нужны кардиометаболики (но не в коем случае не препараты калия, такие как панангин)
Клиент
Илья, спасибо! Да с нервами не все в порядке... а пульс такой высокий на холтере это не опасно?
Кардиолог
нет у Вас, Ксения, никакого сверхвысокого пульса - есть небольшое учащение днем, связанное с эмоциональным состоянием. Это не опасно, не волнуйтесь!
Клиент
Илья, задам вам последний вопрос) а боли в области сердца связаны с остеохондрозом? Иногда бывают сильные боли, потом пропадают причём они разного характера.
Кардиолог
С большой степерью вероятности, да. Говорю про степень вероятности, потому что пло данным Холтер ЭКГ ишемических проявлений не зарегистрировано. Но для 100% уверенности необходимо выполнить нагрузочный тест (например- ВЭМ - велоэргометрию)