Перебои в сердце

Добрый вечер! Недавно начали мучать перебои в сердце, иногда чувствовала как будто замирания в сердце. Сегодня забрала результат холтера, посмотрите пожалуйста и подскажите, что там не так. Я очень сильно нервничаю и переживаю.

Принятый ответ

Добрый вечер. Выявлена сино атриальная блокада 2 ст. Не было ли обморочных состоянии? Выполнялось ли узи сердца? Какие ещё есть заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, добрый вечер! Узи делала где то полгода назад, там все нормально было. Обмороков не было, но бывает иногда голова кружится, но не так чтобы прям падать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, а что то серьёзное там?

Это очень хорошо, раз не было потерь сознания, значит каких то выраженных пауз в ритме нет. Пока наблюдение. Головокружении могут быть связаны с другими причинами (остеохондроз и т д).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
Холтер у Вас нормальный. Небольшая синусовая аритмия, она вероятно связана с лабильностью нервной системы. То, что в заключении описано как СА-блокада, это блокированные экстрасистолы, пауз нет. Никакого специфического лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, здравствуйте! Да с нервами все не в порядке конечно... спасибо за ответ! Значит никаких серьезных отклонений нет?

Нет, не беспокойтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы ещё беспокоят?! Потери сознания или предоморочные состояния были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Регина, здравствуйте! Так особо никаких, бывают переодически панические атаки, обмороков не было, бывало голова немного подкруживалась, но темно в глазах не было... а что не так?

Магне в6 курсом 1 месяц обязательно, и что то из успокоительных тенотен, афабазол или валерианы в таблетках. Обязательно консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения. По данным суточного монитора - без существенной кардиологической патологии . Значимых пауз в проведении импульса от синусового узла к предсердиям - нет, то есть С-А блокада не подтверждается .
По поводу головокружения- советую исключить железодефицит: сдать анализ крови : клинический ан крови, железо , ферритин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, здравствуйте! Спасибо! А то, что пульс такой высокий 154 то ничего страшного?

Ксения, да пульс высокий. Вот поэтому, нужно исключить недостаток железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия, а вообще сейчас это опасно что пульс такой высокий?

Ксения , средний пульс у Вас 85 в минуту, это нормально. А максимальный 154 в мин, на фоне физической нагрузке, при нагрузке это допустимо.

Здравствуйте.
По данным холтера проблем нет.
Учитывая ваши жалобы, я бы рекомендовала вам эхокг, узи бца, общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Всего доброго!

Принятый ответ

Возвращаясь к Вашему предыдущемо вопросу, Ксения. Те замирания, которые Вы ощущаете - это всего лишь ощущение, не связаное с неправильной работой сердца. Поскольку на Холтере от 1 октября не зарегистрировано никаких патологических нарушений ритма сердца, но есть синусовая аритмия. Не стоит волноваться - это вариант нормы, и это связано скорее с несовсем правильной работы нервной системы, которая регулирует Ваше сердцебиение.

Периодически, особенно в ночные часы, когда Вы отдыхаете, сердцеюиение (расстояние между очередными сердечными сокращениями) столь неодинакова, что это даже описано как СА-блокада. На самом деле блокады у Вас нет, но есть выраженное нерегулярное сердцебиение.
Не волнуйтесь. В данной ситуации нужны кардиометаболики (но не в коем случае не препараты калия, такие как панангин)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, спасибо! Да с нервами не все в порядке... а пульс такой высокий на холтере это не опасно?

нет у Вас, Ксения, никакого сверхвысокого пульса - есть небольшое учащение днем, связанное с эмоциональным состоянием. Это не опасно, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Илья, задам вам последний вопрос) а боли в области сердца связаны с остеохондрозом? Иногда бывают сильные боли, потом пропадают причём они разного характера.

С большой степерью вероятности, да. Говорю про степень вероятности, потому что пло данным Холтер ЭКГ ишемических проявлений не зарегистрировано. Но для 100% уверенности необходимо выполнить нагрузочный тест (например- ВЭМ - велоэргометрию)