Проблемы с животом у новорождённого
у нас такая проблема, перевели ребёнка на смесь, пробовали НАН опти про, не подошёл, ребёнок начал срыгивать, попробовали Нутрилон антирефлюкс, тоже не подошёл, от него начали сильные запоры, посоветовали взять Нутрилак на козьем молоке, 2 дня вроде нормально все было, а со вчерашнего дня ребёнок кричит на разрыв, спит плохо и поджимает постоянно ножки, такое ощущение , что он пьет эту смесь и ему больно, в туалет ходит нормально ,что можете посоветовать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у ребенка газы, в таких случаях рекомендуем Боботик, Эспумизан или капли на растительной основе Коли крокодил или Кук ля Кук или Бейби Калм
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Все перепробовали, ничего не помогает
При тяжелой аллергии можно рассмотреть смесь Неокейт нутриция. Рекомендации поить водой и детским чаем по возрасту оставляю в силе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Период адаптации к новой смеси занимает минимум 14 дней. Ребёнок беспокойно себя ведёт, потому что достаточно часто меняли смесь. Так делать нельзя. Сейчас, необходимо дождаться 14 дней, после полного перехода
В таком случае обычно рекомендуют:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Здравствуйте, а может такое , что она не подходит ему
Чтобы понять подходит смесь или нет, необходимо переждать период адаптации, сейчас нельзя определить
Поняла, скажите, есть смысл идти очно к гастроэнтерологу?
На сегодняшний день по описанию, у ребёнка обычный период коликов, адаптация к смеси. Показания для приема гастроэнтеролога нет
Хорошо, спасибо
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наблюдаются признаки, характерные для младенческой дисхезии. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частая смена смесей это стресс для жкт ребёнка. Адаптация к смеси занимает 2-4. На фоне адаптации к смеси возможен дискомфорт в животике.
По описанию симптомов Наиболее вероятно у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать/попукать сразу не может.
Также и колики в этот период характерны
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Тепло на животик
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
Если смесь не подходит, то обычно ориентируемся на такие симптомы: прожилки крови в кале, недобор веса, сыпь,обильные срыгивания. Если такие симптомов нет, то вероятно это адаптация к новой смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте
Часто менять смесь нельзя ,введение новой смеси это большой стресс для организма
Период адаптации занимает месяц
Сейчас нужно остаться на одной из этих смесей и переждать период адаптации,если не будет улучшения то уже решать вопрос о смене смеси
Сейчас чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Здравствуйте.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Какой возраст ребёнка ? Опишите стул . Какие даёте препараты ?
Добрый день.
Адаптация каждой новой смеси как минимум в течение 2-4 недель
Не рекомендуется часто менять смесь так как это огромная нагрузка на желудочно-кишечный тракт ребёнка
При переходе со смеси на смесь рекомендуется постепенно, заменяя кормления на новую смесь
Срыгивание у малышей первого года могут быть вследствие физиологических особенностей строения желудочно-кишечного тракта, до 2-3 столовых ложек за раз.
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до пяти дней, если при этом стул мягкий, своеобразный, нет склонности к плотному, козьему стулу.
Если стул становится более плотность, оформленный , то в таких случаях рекомендуется допаивать водичкой.
Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - обычно это продолжается 10-20 минут, чаще всего сопровождается плачем перед успешным или неуспешным отхождением мягкого стула или газов. Это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами,
Выкладывать на животик перед кормлением, массаж живота по часовой стрелки, после еды носить столбиком, упражнение велосипед
Здравствуйте!
Адаптация к новой смеси происходит в течение 2 недель, поэтому малышу нужно чуть больше времени.
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом. 💜