Кт почек камни

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, делала кт насчёт камней в почках, можно по кт рассказать динамику, что в итоге с камнями и нужно дальше пить лекарство блемарен, которое мне назначили после первого кт, хотела прекратить приём, стала как то плохо себя чувствовать из-за него, пила 1,5 месяца, а врач сказал пить 3 месяца

50 лет

Здравствуйте.
Описание размеров камней при первом КТ в первом и во втором протоколах разнятся. Во втором протоколе описывают уменьшение размеров камней слева, а справа - без динамики. Но в обеих почках уменьшилась плотность камней, что обычно соответствует их постепенному растворению.
При непереносимости т.Блемарен рекомендуют т.Цистон 2т. 2р/д с контрольным исследованием через 1-3 месяца.
Будьте здоровы.

Здравствуйте, по предоставленным данным к-т в динамике произошло размягчение камней, изменилась их плотность. Хороший прогноз эффективности БЛЕМАРЕН, если у вас не переносимость препарата, в идеале консультация вашего лечащего врача для замены на препарат содержащий цитратные смеси (лимонная кислота, калия бикарбонат, натрия цитрат)

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату КТ имеются небольшие микролиты, плотность небольшая, блемарен как раз хорошо растворяет такие камни. Если плохо переносится данный препарат, то можно порекомендовать заменить на Цистон по две таблетки два раза в день в течение двух месяцев, средняя продолжительность. С последующим контролем из УЗИ почек и мочевого пузыря. Контроль общего анализа мочи для исключения присоединения воспалительного процесса в мочевыводящей системе.

Здравствуйте. По результатам кт определяется небольшая положительная динамика. Учитывая плотность камней, вероятно этоткамни из мочевой кислоты, а значит можно дальше пробовать их растворить. Однако контроль в динамике лучше проводить через 3 месяца после начала терапии. К сожалению, препаратов с такой доказательной эффективностью как блемарен нет