Помогите наладить работу ЖКТ
Добрый вечер. Помогите пожалуйста вылечиться. На протяжении 7 лет меня мучает кишечник (диарея бывает желтая со слизью ,зеленая со слизью ,схватывает живот ,от жирной еды тошнит и сразу диарея .Прыщи на лице замучили гнойные ,какие пятна на теле ,псевдо аллергия появилась ,хотя по анализам ее нет ,зуд и желтушность кожи ,потеря в весе на 8 кг за год ,по узи все хорошо ,а вот по МРТ перегиб в области дна ,умеренной дилатации желчного пузыря ,застоя желчи в желчном пузыре ,плотная желчь занимающая 1/4 желчного пузыря ,поджелудочная головка 3,2 см,тело 2,5 см,хвост 2,3 см, имеет не ровные контуры .панкреатическая эластаза в норме ,фекалтный каоьпротектин в норме ,копрограмма -крахмал,мыла ,бактерии.Анализ на Дизбактериоз и чувствительность к бактериофагам выявил пониженные бифидо и лакто бактерии и ешерихоколи лактозонегативную 10/7 . Я понимаю ,что проблема в желчном и из за этого страдает пищеварение.Я начинаю пить урсосан и мне сразу становиться плохо в кишечнике ,но лучше по состоянию .Как разорвать этот порочный круг .Подскажите пожалуйста правильное лечение ,я уже устала заниматься самолечением ,потому что наши врачи выписывают креон ,ребагит ,нексиум ,баксет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы со стороны кишечника могут указывать на синдром избыточного бактериального роста. Для диагностики обычно назначается дыхательный тест на СИБР. При положительном результате обычно назначается рифаксимин по 400 мг 3 раза в день 10-14 дней.
Также есть признаки, характерные для холестаза (желтушность, застой желчи), в такой ситуации действительно наиболее эффективными являются препараты урсодезоксихолевой кислоты. Иногда помогает заменить один препарат на другой, например, вместо урсосана урсофальк и тд. Если это не помогает (сохраняются побочные эффекты) , то иногда заменяют на хофитол или фламин.
Я вас поняла ,спасибо большое !Пройду тест на Сибр .А подскажите пожалуйста ,можно во время приема альфанормикс принимать фестал ?что бы хоть как то улучшить пищеварение .Не помешает он лечению Сибр ?
Доброе утро! Да, эти препараты могут сочетаться и на эффективность лечения СИБР не повлияют.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Застой желчи ведет к нарушения желчеоттока, в результате желчь не выделяется в полном количестве и нарушается расщепление жиров, что в свою очередь создаёт благоприятные условия для размножения бактерий в тонком кишечнике и развитию сибр.
В вашем случае необходимо дообследоваться :выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.
При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина.
На данный момент,чтобы стабилизировать ваше состояние:
- необходимо придерживаться диеты fodmap
- начать прием прокинетиков на основе мебеверина ( дюспаталин, либо спарекс) 200 мг 2 раза в день за пол часа до еды, 30 дней.
-Энтерол 250 мг 2 капсулы 2 раза в день,14 дней.
В любом случае с застойными явлениями нужно бороться , если есть непереносимость урсосана, можно рассмотреть прием хофитола 200 мг 3 раза в день за пол часа до еды,21 день .
Затем вновь контроль узи органов брюшной полости
Спасибо большое за ответ.Я пройду обязательно тест на Сибр.Я почитала ,что при лечении Сибр желчегонные не желательно ,а если я буду принимать во время приема альфанормикс фестал ,он не помешает лечению ?Просто в его составе есть желчь ,но очень хочется пока как то улучшить свое пищеварение .
Противопоказаний к приему Фестала- нет, они неплохо сочетаются с альфа нормиксом , побочных реакций быть не должно
Спасибо большое !
Пожалуйста, будьте здоровы!🙏