Кривая перегородка

Перегородка сломана 25 лет назад. Мне 44. Стоит ли делать операцию. Левая ноздря перекрыта на 80-90%.

Преддиабет, ИБС
44 года

Здравствуйте.
По описанию этого случая есть информация о наличии ИБС, поэтому здесь нужно с кардиологом рассчитать все возможные риски, если состояние стабильное, то действительно было бы очень хорошо исправить носовую перегородку. Так как проблемы на фоне этого искривления могут только нарастать с возрастом. Ночью в основном дышите через нос или через рот?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Ночью в половине случаев черезез рот. Очень сильный дискомфорт. Так как сохнет рот очень.

Принятый ответ

Обязательно нужно искать возможность для оперативного вмешательства. Возможно подготовиться к операции какое-то время (это уже с терапевтом или кардиологом надо решать), так как недостаток кислорода (который испытываете ночью) может влиять на весь организм и мозг, и сердце, и лёгкие, и потенцию.

Здравствуйте.
Если искривление перегородки носа сопровождается нарушением носового дыхания,то конечно стоит прооперироваться. Перегородка носа будет искривляться дальше, чем раньше провести операцию,тем лучше.

Здравствуйте , конечно , если нет противопоказаний к операции со стороны других органов и систем , то лучше сделать операцию , для восстановления носового дыхания .
Вы не используете капли для носа ?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Нет не пользуюсь. Так как особого эффекта нет. Нос широкий ))... Одной ноздри хватает на дневное время а вот ночью могу спать только на одном боку.. И часто дышу через рот

В подобных случаях , конечно , лучше сделать операцию .

Здравствуйте
Да, если на фоне искривления перегородки носа нарушено носовое дыхание - в такой ситуации показано выполнение септопластики

Вы выполняли КТ пазух носа? Можете прикрепить результаты?
Не пробовали местные ГКС - Назонекс/Дезринит чтобы снять отек в носу и улучшить носовое дыхание ?