Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в пояснице и в левом боку — вопрос №2831739

У меня жировой гепатоз печени, алт остался еще повышен , но он снижается остальные пришли в норму аст и ггт, но я лечу его, делали узи брюшной полости, жировой гепатоз печени, селезенка и поджелудочная в порядке , и желчный в порядке , анализы крови в порядке( в том числе белок И так далее), билирубин и амилаза в норме , анализ мочи в порядке, сахар в норме, немного повышен холестерин , но я держу диету, все это я делаю с начала декабря , но вот в понедельник этот, у меня начало тянуть (точнее потягивать) слева в пояснице и в левом боку и чуть выше
, я сел на диету но ел по по факту можно сказать только огурцы и помидоры -салат, со стороны живота ничего вообще не было, не болело и не болит и не тянет, сходил к врачу-гастроэнтерологу она прощупала и сказала что в сигмовидной газы и дала пить симеотик 80 мг. в день пью третий День, и все вроде также , кал у меня нормальный , цвет обычный , крови нет , что это могло бы быть? Врач говорит что в спину не может это так отдавать, говорит это проблема скорее всего в спине ,вчерашний анализ крови прикрепляю в описании . Не знаю может ли это быть мышцы просто или нет

Возраст: 28

Хронические болезни: Сколиоз, гепатоз(лечу)

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , по анализу крови все хорошо.

Да , действительно доктор может быть прав и причина действительно может быть в неврологии( миалгия, неврология или грыжа например в позвоночнике )
Клиент
Просто вздутие как она говорит слева в сигмовидной кишке , и тянет у меня слева спину внизу, я подумал закономерность, но при пальпации живота мне было не больно

Клиент
И после принятия третьей таблетки, за три дня , симетикон, картина не поменялась, вот и задался вопросом, пью по одной таблетке в день 80 мг
Гастроэнтеролог
Так же можно проверить почки , я бы рекомендовала сделать узи почек
Гастроэнтеролог
Симетикон обычно назначается по 80 мг 3 раза в сутки и даже можно на ночь .
Клиент
По таблеткам я говорил с врачом, она сказала не больше пить, просто я итак много пью лекарств для лечения печени, чтобы не нагружать себя
Гастроэнтеролог
Да понимаю вас , тогда бы я рекомендована дообследоваться , чтобы понять причину вашей боли .
Клиент
До узи ждать еще как минимум до понедельника, знать бы на сколько критично промедление ?
Гастроэнтеролог
По анализу крови все спокойно , если бы было воспаление мы бы увидели , поэтому думаю , что критичности нет .
Клиент
Ну тут вряд ли кишечник так проявляется ?
Гастроэнтеролог
Да действительно маловероятно, что это кишечник .
Клиент
Добрый день, сделал узи почек и прикрепил
Гастроэнтеролог
Рекомендовано посетить нефролога.
Клиент
А что может Быть ?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Описанные боли, действительно, больше характерны для так называемого мышечно-фасциального синдрома - боли и воспаление в мышцах.
Для кишечника (даже если там есть избыточный газ) такие боли, как правило, не характерны.
Эффект от симетикона был бы как правило сразу. Поэтому в таких случаях не рекомендуют его продолжать. Но если врач все же указал на избыточное количество воздуха более эффективным считается добавить к диете, которую вы соблюдаете, диету low fudmaps на 2-3 недели. Это диета, направленная на устранение вздутия.
Клиент
А это нормально что симетикон не помогает получается ? А может быть увеличение без газа? Меня напрягает что есть вздутие но после принятия спина и поясница слева не проходят( так по итогу я пью симетикон 80 мг в день, пью дюспаталин, дексилан, урсосан, креон , врач сказала не надо больше дозировку пить симетикон, результат не мгновенный она сказала.
Клиент
И предположила что у меня срк из-за большого потребления клетчатки, я просто питаться стал только салатами, чтобы похудеть
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Увеличение воздуха или растяжение кишечника, действительно, возможны при переходе на диету, богатую клетчаткой. Но чаще всего кишечник в таких случаях адаптируется и боли не возникает. Если бы причина боли была в кишечнике от спазмолитиков и симетикона был бы эффект. Если за 3-4 дня он не наступил считается, что причина в мышцах спины. Обычно рекомендуют прекращать спазмолитики и симетикон, но чтобы устранить вздутие несколько недель последовать диете low fudmaps.
Клиент
А может быть вздутие даже при том что я параллельно питанию в основном клетчаткой, пил препараты ?
Клиент
Я пока третий день добавил симетикон, а остальные пью уже месяц , лечусь от гепатоза, но весь месяц клетчатки было много, одни салаты по факту
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, может, клетчатка ферментируется сложно, с выделением большого количества воздуха. Но это нормальная ситуация, небольшое вздутие может быть, если продолжать так питаться со временем моторика адаптируется и вздутие будет ощущаться значительно меньше.
Клиент
Получается тут скорее вопрос в мышцах спины ? Потому что в левая части поясницы и чуть выше дискомфорт, спереди не замечаю болей
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Да, все верно.
Клиент
Прошу прощения, еще вопрос можно? а если даже бы было дискомфорт небольшой от газа, всеравно бы спина никак бы не была связана с кишечником?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Бывают случаи, когда болит спина из-за раздутых петель кишечника. Но в таких случаях обычно болит и живот, есть сильное ощущение вздутия и выраженный положительный эффект от спазмолитика,
Клиент
Я бы не мог бы не заметить болей ? И при пальпации бы болело бы сильно и
Клиент
‘Болело бы сильно ?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Скорее всего нет)
Клиент
Не понял немного) я бы заметил или нет? Простите)
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер
Боли в нижних отделах слева - в проекции сигмовидной кишки, могут быть связаны с избыточным газообразованием, изменением формы стула - запор или диарея
Была бы положительная реакция на симетикон
В вашем случае боли в животе вас не беспокоят, стул не изменен
Реакции на симетикон нет
Вероятно, боль неврологическая
Клиент
Здравствуйте, а могут быть боли от почки левой ? При нажатии на Петра слева ближе к боку болезненность
Клиент
10-11 ребро ближе к боку
Клиент
Нажатий на ребра*
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не боль в подреберте, боли должны быть самостоятельные и под ребром. Если не давить- ребра болят?
Почки сзади а поясничной области болят, сзади под ребрами
Клиент
При надавливании нет, но при движении чувствуются легкие боли в боку и пояснице, и сидя отдает в ягодицу и ногу слегка
Клиент
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По узи норма
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Боль неврологическая по описанию
Клиент
Креатинин и мочевину , мочу сдавал в начале декабря, и все было в норме, а от чего могут быть умеренно-диффузные изменения ?
Клиент
Анализы надо пересдать?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это не говорит о патологии
Это изменение структуры
Нет расширения чашечно-лоханочной системы, нет образований, конкрементов,
Это не требует лечения
И узи субъективный метод
Клиент
Это вариант нормы ?
Клиент
Настораживает что неизвестна причина изменения структуры
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
изменения можно подтвердить по КТ забюршинного пространства
Но в этом нет необходимости
Это не дает симптомов, возможно их вообще нет
По узи часто гипердиагностика
Клиент
Простите за кучу вопросов , Но сами такие изменения даже если есть , они критичны или вариант нормы ?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это может быть и вариантом нормы
И изменения не требуют дообследования, если кроме этого нет изменений
Принятый ответ
Клиент
изменений на узи больше не заметили, кроме этого