Консультация педиатра /

Почему ребенок плачет перед кормлением и как наладить режим питания по часам — вопрос №2409802

Доброе утро. Ситуация следующая. Ребенку сегодня ровно месяц. Полностью на ИВ. Смесь нан опти про. Запоров нет, стул каждый день зернистый желтый. Иногда после кормления красные пятна. Но они сразу исчезают.Переодически поджимает ножки, кряхтит и плачет. В основном после кормления. Бывает и во время сна. Иногда просыпается и очень громко плачет. Когда даешь бутылочку со смесью успокаивается. Но я переживаю что частое кормление ни к чему хорошему не приведет. Бывает просит каждый час. Выпивает по 60 мл.
Ночью просыпается на кормление через 3 часа и ест 90 или 70 мл.
Это означает что он не наедается? Может смесь поменять? Ведет себя беспокойно из за коликов? Я даю ему беби калм. Эспумизан не подходит( высыпания)
Как наладить режим питания по часам? И почему заливается в истерике перед кормлением?
Можно ли давать Лактозар?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую сдать копрограмму, чтобы понять, что именно беспокоит ребенка. Сейчас мероприятия с основном режимного характера - выкладывать на живот перед кормлением, делать массаж живота, упражнения типа велосипед, можно теплую пленку на животик или контакт кожа к коже. С целью нормализации работы кишечника можно пропить курс Аципола малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. Сколько сейчас весит ребенок, посчитаю необходимый объем питания
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте вес 4400. Анализы сдать пока не могу. Живу в поселке, педиатр заболел.

Педиатр, Нефролог
В этом возрасте суточный объем пищи должен быть около 1/5 от веса ребенка, то есть около 800 мл. При 8-разовом кормлении это около 100 мл на кормление, получается, что ребенок просит чаще есть, потому что не съедает норму за раз. Такое допустимо, просто потребуется более частый режим кормлений. Лактазар назначают при явлениях лактазной недостаточности - пенистый стул, выраженное бурление в животе, кислый запах стула и раздражение перианальной области
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте.
Какой вес у ребенка?
Сдать копрограмму , кал на скрытую кровь, кал на содержание углеводов .

Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. 4400 вес. Пока анализы сдать не могу. Живу в поселке. Тут проблематично с медициной. Чем помочь ребенку пока педиатр на больничном?
Педиатр
Если кушает через 3 часа 110 мл объем кормления .
Ребёнок маленький кушает по требованию.
Поэтому ориентируемся на ребенка , хочет через 1.5 часа даём кушать , объем регулирует сам ребёнок.
Смесь не рекомендую менять , это стресс для жкт .
Попробовать колиф в каждое кормление добавлять 4 капли .
Но по описанию лн нет.
У ребенка период младенческой дисхезии- неспособность скоординировать мышцы тазового дна.
Ребенок при этом тужится, плачет краснеет, а не может опорожнить кишечник . С ростом ребенка состояние проходит .
Младенческие колики - состояние при котором возсникает боль ,повышенное газообразование у детей.
Необходимо выкладывать на живот,перед кормление , упражнение велосипед , массаж живота делать
Поза высаживания ,поза Будды.
Пробиотики Био Гая или Рела Лайф по 5 капель 1 раз в сутки около 1 месяца
Клиент
Марина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте. Необходимо сдать копрограмму ребенку. Пока не сдали можно давать баксет бейби по 1 пакетику в день, выкладывать на живот перед кормлением, носить столбиком после кормления минут 10. Массаж живота по часов стрелке, и подгибание ножек к животу и по типу велосипед.
После анализа будет более ясная картина что с вашим ребенком
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
И только потом можно будет сказать нужен лактазар или нет
В норме практически все дети переживают колики / повышенное газообразования, проблема связана с дозреванием ЖКТ ребенка .
Рекомендую:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Все эти простые мероприятия облегчат состояние малыша.
При необходимости препараты симетикона - Эспумизан бэби 5 капель до ИЛИ во время ИЛИ после кормления.
Пробиотик биогая по 5 капель 1 раз в день.
Стул по описанию в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Если нет этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
Прожилок крови в кале,частые срыгивания ,маленькая прибавка в весе
То все хорошо, режим сейчас будет не регулярный кормит по требованию
Ваша норам в сутки это 1/5 от веса 880 мл
Получается по 100 мл 8 раз в день через 3,5 часа ,интервал и объем могут меняться главное что бы съедал суточную норму

Если есть какие-то симптомы описанные выше то слать копрограмму и кал на углеводы