Нужно ли принимать крове разжижающие препараты
Здравствуйте! У мужа СД-2 типа, мочекаменная болезнь, желчекаменная болезнь. Сдаём каждые полгода анализы, наблюдаемся у эндокринолога и уролога. Последние анализы показали, что у мужа повысился Гемоглобин-173( верхняя граница 172) и Гемокрит-51,4 (верхняя граница 50), то есть кровь загустела, но при этом АЧТВ тоже повышен-36,8 (верхняя граница 36,5) По Липидограмме; Триглицериды повышены 2,25, Липопротеины низкой плотности нормальные-1,67, а общий холестерин 3,09 на фоне приёма Ливазо 1 мг. Вопрос в том, нужно ли пить крове разжижающие препараты, например Кардиомагнил, или антикоагулянты? Или просто увеличить количество выпитой жидкости? Что пить? Муж пьёт часто чёрный чай. Читала, что разжижает кровь зелёный, а сколько чашек в день надо, если вес мужа 119 кг. Помогите, пожалуйста, разобраться.
Здравствуйе, для оценки вязкости крови нужны все показатели коагулограммы - речь о ПТИ, фибриноген, вск, и еще риски тромбообразования позволяет оценить такой показатель как Д-димер.
Какие цифры тромбоцитов?
сейчас можно сказать однозначно о питье, количество необходимое конкретному человеку рассчитыватсяпо формуле вес*30мл=количество ЧИСТОЙ ВОДЫ с нейтральной рН, кофе, чай-не нейтральные напитки,это щелочи, в них количество необходмой жидкости не исчисляется.
увидела приложенные анализы, сейчас повода для кроворазжижающей терапии нет,обратите внимание на тромбоциты-они вообще низкие-185-как дела с печенью?гепатиты?желчекаменная болезнь?каковы значения трансаминаз - алт,аст?
Юлия, обычно АЛТ и АСТ всегда нормальные. В июне АЛТ-25 АСТ-32. По УЗИ жировой Гепатоз печени.
А о чём говорят такие низкие тромбоциты?
Гепатитом болел в детстве. Желчекаменная болезнь есть. Один камешек есть. Раньше пили Урсофальк, но потом из-за камешка врач сказал не пить
Статины пьёт давно, потому что бляшки есть.
тут понижение не критическое,такое бывает от Некоторых - лекарственных препаратов (например, антибиотиков, противогрибковых, тиазидных мочегонных,при
дефиците витамина B-12, фолиевой кислоты, меди.
Это хорошо.
За печенью и желчным смотрите внимательно 1р в 4-6 мес узи обп, кровь на общий и прямой билирубин, алт,аст.
гепатопротекторы курсом - гептрал/фосфоглив обычно рекомендуем, урсосан/урсофальк действительно нельзя, как и другие желчегонные.
Микролиты лечим у Уролога. Только недавно закончил пить Блемарен, пил 3 месяца. Может это повлияло на тромбоциты?
Гептрал пил весной 1 месяц. Сначала уколы кололи 10 штук внутримышечно. А сколько месяцев пить гептрал можно? И ка часто курсы повторять в год?
Принятый ответ
возможно, повторите анализ через месяц, в динамике, +коагулограмма и Д димер.
гептрал курс 1 мес, повтор 2р/год.
Желаю всего наилучшего.Будьте здоровы.
Юлия, большое спасибо!