Консультация диетолога /

Похудение после антидепрессантов — вопрос №3144711

Здравствуйте, уважаемые врачи!
После длительного приема антибиотиков очень набрала вес. Особенный сдвиг был после приема Элицеи, за 2 месяца приема вес плюс 9 кг. Сейчас уже 3 недели не принимаю никаких лекарств, есть физические нагрузки (ходьба по 2-3 часа в день). По питанию : кефир с орешками и щепотка гранулы, курица вареная, рис или пюре немного на обед, в остальное время овощи и немного фрукты. Порции небольшие, я так ем всегда. При этом за 3 недели вес изменился лишь на 500 грамм. Сейчас при росте 165 см - вес 100 кг.

Могли бы мне порекомендовать препараты, которые можно добавить для применения, чтобы более быстро сдвинуть вес? Или нужны анализы какие-либо?

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте!
Сдвиг веса после курса Элицеи — нередкое явление, такие препараты могут усиливать аппетит и замедлять обмен веществ, и даже после их отмены организму нужно время, чтобы восстановить прежний ритм. Если при соблюдении режима и умеренном питании вес стоит, чаще всего это связано с нарушением чувствительности к инсулину — такое состояние бывает даже при нормальном уровне сахара в крови. Оно не даёт телу эффективно «отдавать» накопленное, и вес снижается с большим трудом.
В таких случаях обычно рекомендуют уточнить обменный фон: посмотреть уровень инсулина натощак, ТТГ, свободный Т4, гликированный гемоглобин и витамин D. Это позволяет точнее понять, нет ли скрытых препятствий для снижения веса. По результатам анализов врачи нередко добавляют препараты, помогающие «переключить» обмен. Например, при инсулинорезистентности часто используют метформин в дозе 500–850 мг 1–2 раза в день, он помогает снизить аппетит и делает вес более подвижным. Если аппетит выраженно нарушен, при индексе массы тела выше 30 применяют также лекарства, снижающие тягу к еде — например, семаглутид (Оземпик), но всё это обсуждается индивидуально, после обследования.
То, что вы уже делаете — ходьба, умеренное питание, внимание к рациону — это очень хороший фундамент. Порой вес не уходит быстро, но при правильном подходе он обязательно сдвигается — важно дать телу немного времени и не терять уверенности в себе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю вас! Витамин Д в норме был, я сдавала его в марте. А аппетит скорее слабый, чем наоборот, и я всегда ела немного.

Я очень благодарю вас за такой подробный ответ и рекомендации! Спасибо вам!!
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте!
Напрямую антидепрессанты не приводят к набору веса, но стимулируют аппетит, поэтому на их фоне увеличение массы тела - довольно частая история.
В таком случае (при индексе массы тела выше 35) возможно назначение медикаментозной терапии для снижения веса после дообследования, чтобы исключить вторичные причины набора веса. Как правило, назначают следующие анализы и исследования:
ТТГ, пролактин ( исключение заболеваний щитовидной железы, гиперпролактинемии).
Исключение гиперкортицизма одним (!) из следующий методов: исследование уровня свободного кортизола в моче
(суточный анализ), ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона, исследование уровня свободного кортизола в слюне вечером.
Исследование уровня глюкозы в крови и гликированного гемоглобина для исключения нарушения углеводного обмена.
Биохимический анализ крови: холестерин, холестерин липопротеидов низкой плотности, триглицериды, креатинин, мочевая кислота, определением активности АЛТ,АСТ, ГГТ, исследованиями уровня свободного и связанного билирубина, кальция общего, альбумин с целью диагностики метаболических нарушений.
Сывороточное железо, ферритин - исключить железодефицит.
Паратгормон в крови и исследование уровня 25-OH витамина Д в крови для оценки обеспеченности витамином Д и диагностики вторичного гиперпаратиреоза.
УЗИ органов брюшной полости с целью диагностики желчнокаменной болезни и жировой болезни печени.

По поводу препаратов - обычно эндокринолог после дообследования и выявления причин избытка массы тела может рассматривать для назначения такие препараты как орлистат, сибутрамин, лираглутид (саксенда).