Консультация дерматолога /

Взятие крови — вопрос №3144737

Здравствуйте! Сегодня была у дерматолога с краснотой на лице в виде пятен, врач сказала, что сможет назначить лечение только после анализа - соскоба и анализа крови на сифилис. При взятии крови при мне не была вскрыта игла, она была сразу вкручена в прозрачный «наконечник», в который вставляются пробирки, сверху иглы был надет колпачок. Я не разбираюсь в особенностях взятия крови, но привыкла, что иголка всегда вскрывалась при мне, а не была взята просто так. Подскажите пожалуйста, возможно ли, что мед-сестра использовала иглу от другого пациента по невнимательности? Очень переживаю, что если это так, то могли занести что угодно, так как я была в КВД, первый раз сталкиваюсь с таким.

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, не думаю, что такая ситуация возможна. Иглы сразу утилизируются после использования, это на уровне рефлекса у м/с. Да и одноразовые иглы попросту невозможно или сложно использовать повторно, они быстро тупятся и забиваются свернувшейся кровью после использования.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, может быть это какой-то новый способ взятия венозной крови и все иголки с колпачками уже сразу стерильные? Чаще всего всегда вскрывали при мне из упаковки иголки, даже если не наблюдала за процессом, то всегда слышала шуршание от упаковок 😅 А в этом случае ничего при мне не вскрывалось, помимо спиртовых салфеток
Врач УЗД, Инфекционист
Вроде нового ничего нет в процедурах забора крови, но игла в колпачке действительно стерильная. Видимо, в данной ситуации м/с просто заранее вскрыла иглу и одела её на держатель пробирок, чтобы ускорить процесс забора крови.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Игла, скорее всего, была в вакуумной системе — она часто уже предустановлена и стерильна, вскрытие не всегда делают при пациенте.

— Риска заражения не может быть, повторное использование иглы маловероятно — это строго запрещено, и вы бы заметили следы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Настоящие системы для забора крови не позволят использовать иглу повторно
После взятия крови у пациента, весь комплект подлежит утилизации
Применить ее повторно не позволит и система по забору, так как игла в этом случае будет забита содержимым и это невозможно не видеть
Я уверена, что переживать вам нечего

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это исключено ,старые иглы не могут повторно использоваться , так как они тупятся и на них остаются следы крови .
Все иглы утилизируются .
Обычно медсестры могут заранее подготовиться к процедуре и надеть стерильную иглу, но точно не использованную .
Не волнуйтесь , это исключено .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В настоящее время системы для забора крови все разовые
После другого пациента никак не могут взять в ту же иглу вам
На будущее медсестру просите при вас открывать стерильный комплект для забора,чтоб не терзаться сомнениями