Покраснения кожи

У ребенка обнаружили стоматит, педиатр назначил, кандид, аквалор с ромашкой, калгель ( давали ранее, реакций не было). После приема препаратов резко началось покраснения участков кожи. Фенистил не сильно помогает, давали утром супрастин ( четверть) помог на 8 часов. Сейчас опять начинает сыпать. Вопрос, что делать сейчас, и какие анализы сдавать с утра, чтобы с ними пойти к аллергологу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребенка после приема назначенных препаратов возникли покраснения и сыпь, это может быть аллергическая реакция на одно из средств. В первую очередь, важно прекратить использование препаратов, которые, по вашему мнению, могли вызвать реакцию, таких как Кандид, Аквалор с ромашкой или Калгель.

Для того чтобы выяснить причину аллергии, рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, определение уровня эозинофилов, иммуноглобулин E (IgE) общий . Также может быть полезен анализ мочи для оценки общего состояния организма.

Сейчас продолжайте давать ребенку антигистаминные препараты, такие как супрастин или другой антигистамин(Зодак, Зиртек, Цетрин), и следите за динамикой сыпи.

А на аллергены? Анализ ?

Просто их много разных

Сначала сдайте общий иммуноглобулин(суммарный) - если он будет повышен только тогда есть смысл сдавать аллергопанель , например педиатрическую но обязательно методом Immunocap.

Так, понял. Вопрос - покраснения не являются показателем высокого иммуноглобулина?
Есть возможность сдать анализ - аллергочип - 300 алергокомпонентов ?
Спасибо

Покраснения на коже не всегда связаны с высоким уровнем иммуноглобулина, хотя могут быть проявлением аллергической реакции. На повышение уровня иммуноглобулина E (IgE), который отвечает за аллергические реакции, может указывать наличие аллергии, но покраснения могут быть вызваны и другими причинами, например, воспалением или раздражением.

Анализ на аллергочип с 300 аллергенами — это хороший способ получить более детальную информацию о возможных аллергиях, особенно если имеются неоднозначные симптомы. Этот анализ поможет определить, на что именно у человека может быть аллергическая реакция (например, на пыльцу, плесень, пищевые продукты и т. д.).

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно по фото у ребёнка проявление острой крапивницы. Она может быть как следствием приема препаратов, так и реакцией на инфекцию у ребёнка. В подобных ситуациях обычно назначают антигистаминные препараты ( Зодак) 1 раз в день, лекарственные препараты на данный момент необходимо отменить. Из обследований обычно рекомендуют общий анализ крови, общий иммуноглобулин е.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления аллергического характера по типу крапивницы

Для уточнения необходимых анализов нужно знать возраст ребенка

Аллергопробы, аллергопанели не информативны для детей до возраста 6 мес, ввиду возрастных особенностей

Какой возраст ребенка ?