Консультация педиатра /

Виброцил для двухлетнего ребёнка — вопрос №2853836

Добрый вечер. Ребёнку 2.2 . Начался насморк, сутки пользовалась соплеотсосом и промывала нос аквалор форте. Сегодня решила дать капли Виброцил, так как раньше их прописывали. По ошибке купила спрей Виброцил, а там написано 6+. Прочитала уже после того, как дала. Очень испугалась. Промыла тут же Аквалор. Сейчас час наблюдаю за ребёнком. Подскажите пожалуйста, какая реакция может быть и что делать

Педиатр
Здравствуйте, дозировка действующего вещества разная в каплях и спрее. И деткам до 3-4 лет не рекомендуется использовать спреи в горло и нос из-за риска возникновения ларингоспразма. В целом ничего страшного в однократном применении спрея нет, тем более если потом промыли носик.
Но лучше тогда приобретите виброцил в каплях. И для промывания носа хорошо в использовании шприц с силиконовой насадкой для носа с использованием физ раствора
Принятый ответ
Клиент
В каждую ноздрю спреем по одному разу взбрызнула

Педиатр
Нос, вы промыли потом, поэтому пока наблюдайте, может быть эмоциональное перевозбуждение у ребенка с повышением пульса, и АД.
Можете дать ребенку активированный уголь 0,05 мг/кг.
Педиатр
Здравствуйте, Елена! Абсолютно нет поводов для беспокойства, от однократного использования большей концентрации препарата не будет никаких проявлений, Вы все правильно сделали??
Принятый ответ
Клиент
Если бы не промыла нос , то что могло бы быть . очень переживаю
Педиатр
Даже если бы не помыли, абсолютно ничего бы не произошло, будьте спокойны
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Промыли - правильно сделали, на сегодня уже рекомендую не принимать этот препарат. Активированный уголь в качестве сорбента не рeкoмeндую, он обладает десорбцией и в нижних отделах кишечника отдаёт то, что забрал выше от этого после временного улучшения наступает возврат симптомов. . Кроме того, если его недостаточно измельчить, он травмирует слизистую. Есть Полисорб – препарат у которого на сегодняшний день самая высокая сорбционная ёмкость и не обладает десорбцией, безопасен к приёму, разрешён с рождения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте от однократного применения
Ничего не случится
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ничего критичного не случилось, не переживайте.
Никаких побочных проявлений не будет.
Капли можно оставить для взрослых.