Болит горло

4 дня назад заболело горло именно маленький язычок у основания на нем как будто 2 прыщика, боль дикая , полоскала хлоргексидином , фурацилином, ромашкой , года 2 назад было такое тоже ничего не помогало пока не выпила антибиотики, сейчас усугубляется все тем что я беременна 37 недель , очно попасть на прием не могу , живу в провинции , на что хоть это похоже

Здравствуйте
Какой антибиотик и в какой дозировке вы принимаете?
Прикрепите полностью фото горла

Это было 2 г назад при такой же ситуации. Сейчас не пью из за беременности , азитромициин тогда пила

Гланд давно нет , дужки не болят , именно эти прыщи на язычке насморк есть и небольшая температура

На небном язычке скорее всего увеличенные лимфоидные фолликулы, отреагировали на воспарение

Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день

Все эти препараты разрешены при беременности

Доктор , а они долго проходят ? Ночами от боли просыпаюсь , днем чуть легче когда горло работает ( Пьешь, ешь)

Здравствуйте! Температура у вас какая?
На язычке воспаление из за инфекции. Носовое дыхание не затрудненное? Кашля нет?

Здравствуйте, 37,3-37,5 нос заложен , и дышать трудно , кашля нет

Здравствуйте.
По фото картина фарингита.
На язычке скорее было высыпание вирусного характера,они очень болючие как правило.сейчас как кровоизлияние осталось.если на этом месте было.
По фото нет данных за бактериальный процесс и нет показаний для антибиотиков.
Учитывая Ваше положение можно полоскать глотку содосолевым раствором 3 раза в день после еды.
Рассасывать Лизобакт 6т в день
Об болей принимать Парацетамол внутрь.
Обильное теплое питье.
Щадящая диета.

Здравствуйте, а эти высыпания через сколько проходят ? Пока простуда не уйдет ? Уже 4 день и ни капли не легче

Принятый ответ

Могут беспокоить длительно,и до 7,даже до 10 дней при вирусных инфекциях.
Можно прям на них наносить гель Холисал,он обезболивает и снимает воспаление.может жжечь вначале,это нормально. 3-4 раза в день

Здравствуйте , по фото лимфоидные фолликулы это часть иммунной системы организма , который призван бороться с инфекцией .
Скорее всего , у вас вирусная инфекция .
Для облегчения состояния можно полоскать Ротоглотку фурацилином 3 раза в день - 7 дней .
Фарингосепт по 1 т 4 раза в день -7 дней .
При ухудшении состояния лучше сдать анализы для исключения бактериальной инфекции ( оак и с- реактивный белок )

Здравствуйте, доктор а через сколько эти фолликулы пройдут ? Пока простуда не пройдёт ? Уже 4 день а ничуть не легче ,боль дикая

Симптомы могут сохраняться до 7-10 дней . Можно сдать анализы чтобы определить есть показания или нет к антибиотику .