Консультация гинеколога /

Обнаружен ВПЧ — вопрос №3144790

Обнаружены типы впч, сделала цитологии тоже не понятно, два месяца назад по цитологии поставили CIN I, делала Колькоскопию, сказали норм, потом прошла лечение в таблетках(вагинальных) и повторно сделали тесты ВПЧ и цитологию, прошу расскажите какие риски и что дальше делать

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,более 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителями впч, просто 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию и опасности от него никакой не будет,этиологического лечения нет, все препараты зарегистрированые для его лечения не доказали свою эффективность.
Дисплазию легкой степени не лечат, чаще всего она уходит сама, без лечения.
Результатов пока не видно.
Клиент
Прикрепила результаты, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не переживайте, аскус это еще не дисплазия, чаще всего бывает под действием воспаления, так как клетки под действием воспаления при нарушение микрофлоры и дисплазии меняются очень похоже, в таких случаях назначается сдать фемофлор, затем нужно подкорректировать по результату микрофлору и пересдать жидкостную цитологию через 2 месяца
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, впч не лечится, уходит из организма при хорошем иммунитете. Если нет отклонений по кольпоскопии мазок на онкоцитологию при CIN I рекомендуется сдать через 6 месяцев, ПЦР на впч через год. Можете прикрепить последние результаты?
Клиент
Добрый день, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Клиент
Повторная цитология показывает Атипичные клетки плоского эпителия неопределенного (неясного) значения (ASC-US - Atypical squamous cells undetermined significance).
Акушер, Гинеколог
В описании цитологии так же пишут, что вероятно изменения лёгкой степени, то есть без изменений, и цитологию вероятно сдали рано, дисплазия легкой степени регрессирует самостоятельно. Учитывая что нет инфекций, если нет жалоб на зуд, жжение, выделения, учитывая что впч на контроле отрицательный повторить онкоцитологию через 3 месяца, то есть в начале июля, раньше не информативно. Должен быть результат nilm, без атипичных клеток. Для бОльшей достоверности можно сделать в июле жидкостную онкоцитологию
Клиент
Наоборот, сначала впч был отрицательный, потом стал положительным 45, 52,56, 68
Клиент
Точнее сделали более точный анализ, с цифрами, мне кажется первый анализ был сделан не корректно
Акушер, Гинеколог
Поняла, подумала что по порядку сдачи результаты прикрепили. В такой ситуации учитывая что в кольпоскопии был ацетобелый эпителий, что доктор расшифровал как воспаление, кольпоскопию повторить, если отклонений не будет контроль онкоцитологии через 3 месяца, если на контроле онкоцитология nilm впч и онкоцитология через год. Специфического лечения нет, поэтому поддерживать естественный иммунитет, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, рационально питаться, закрыть дефициты ферритина и витамина д, если есть. Ничего критичного нет, не волнуйтесь! Только контроль в динамике.
Акушер, Гинеколог
И онкоцитология не совсем адекватна, должны быть описаны клетки плоского и цилиндрического эпителия, в материал попали клетки только плоского, поэтому на контроле на это нужно обратить внимание
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цитология ASC-us означает , что есть клетки неопределенного генеза, след этап это ВПЧ тест, при положительном результате Кольпоскопия, как вы и сделали, при хорошей кольпоскопии считается , что риск дисплазии близится к 0 , поэтому рекомендовано ко - тестирование ( цитология +ВПЧ) через 1 год. ВПЧ при хорошем иммунитете самостоятельно уходит из организма, эффективного медикаментозного лечения вируса не существует.
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.

По данным цитологии - ASC-US, что означает, что выявлены атипические клетки неясного генеза.

По данным ПЦР на ВПЧ, выявлены высоко онкогенные штаммы, которые часто приводят к дисплазии шейки матки, а так же онкологии.
Количество (титр) совершенно не важен для нас, сам факт того, что он есть, уже риск для развития дисплазии и онкологии. Его низкий или высокий титр не повышает и не снижает риски развития дисплазий и онко.
Лечения от данного вируса никакого нет.
Все лекарственные препараты, уколы и т д не имеют на сегодняшний день доказательной базы.
Вирус либо элиминирует из организма сам (наш иммунитет поборет его самостоятельно), либо он останется в организме и мы просто будем тщательнее наблюдать.

Так как присутствует высоконкогенный тип ВПЧ, по цитологии - ASC-US, рекомендуется выполнение контрольной кольпоскопии и биопсии шейки матки, для определения дальнейшей тактики ведения и наблюдения.
Окончательный диагноз и степень дисплазии будут выставлены после гистологического заключения.
Цитологически диагноз не выставляется.

Если по кольпоскопии будет нормальная кольпоскопическая картина, нужно будет провести противовоспалительное лечение и сдать контрольно цитологию через 3 месяца.
Клиент
кольпоскопия во вложении, результат ASC-US получен после противовоспалительного лечения, до этого то цитология была CIN 1, про отрицательных ВПЧ
Клиент
*при отрицательных ВПЧ (3 месяца назад)
Гинеколог, Онколог
В таком случае, при нормальной кольпоскопической картине на сегодняшний день оставляем просто динамическое наблюдение.
Вы получили противовоспалительное лечение.
Сейчас можно отпустить вас на 3 месяца, не меньше.
После чего сдать повторно цитологию с шейки матки + ПЦР на ВПЧ

Если по результатам цитологии опять придет атипия, то необходимо делать контрольно кольпоскопию и возможно решать вопрос о выскабливании цервикального канала, чтобы сделать гистологию
Потому что иногда шейка в зеркалах в норме, а все атипические клетки сидят в цервикальном канале
Клиент
Какие риски сейчас и в дальнейшем? Планировали беременность, на предварительном обследование начались вопросы и сейчас планирование отложили, как быть?
Гинеколог, Онколог
Как правило, легкая дисплазия или воспалительные изменения могут регрессировать самостоятельно в течение 1-1,5 лет и не требует никакого лечения.
Если по контрольным исследованиям через 3 месяца все будет в норме, или цитология будет в норме и кольпоскопия, но будет так же ВПЧ, то можно планировать беременность.
Если же по цитологии будет атипия или дисплазия, нужно гистологическое исследование
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте!

ВПЧ может сам уходить из организма, потом возвращаться, и так по кругу. Нет эффективных препаратов для его лечения. Все, что нужно, – укреплять иммунитет: прием витаминов в осенне-зимний период, соблюдение режима труда и отдыха, физ. активности, рациональное питание.

Также рекомендуют обязательно наблюдать за шейкой: сдавать онкоцитологию 1 раз в год, лучше жидкостную, так как она наиболее точная.