Отменять ли Золофт

Добрый день! Депрессивный эпизод и смешанное расстройство поведения. Ребенок 11 лет принимает с 31.08. Золофт. Первая неделя 25 мг, со второй 50 мг. С первого дня приема появилась побочка - тремор рук, внутренняя дрожь, тошнота. Пытались на 3 неделе поднять до 75 мг, побочки усиливаются, вернулись на 50 мг. Сейчас идет 4-я неделя приема - сохраняется тремор рук, дрожь внутри, ватная голова и ощущение тупости. Апатия, которая была до приема препарата никуда не делась, а усилилась - все время клонит в сон, дела через силу. Из положительного только немного снизилась агрессия, вечером несколько раз было хорошее настроение (но такое было и до таблеток). Можно ли сказать, что Золофт не подошел? Как правильно снизить, чтобы не возникло синдрома отмены? Какие альтернативы Золофту есть, разрешенные в детской практике?

37 лет
11 часов назад·Просмотров: 39·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя однозначно сказать, что Золофт "не подошёл".Однако побочные явления появились с первого дня, сохраняются и усиливаются при повышении дозировки, поэтому переносимость терапии действительно требует пересмотра с детским психиатром. Касательно его эффективности в отношении депрессии: 4 недели - это ещё относительно небольшой срок для оценки антидепрессивного эффекта.

Самостоятельно отменять сертралин не стоит, лучше обсудить это с лечащим врачом. Препарат обычно снижают постепенно, на 12,5-25 мг каждую неделю (с учётом недлительного приёма). Если переносимость останется неудовлетворительной, врач может рассмотреть замену препарата.

В детской практике возможны другие СИОЗС, например флувоксамин. Однако Флувоксамин применяется у детей прежде всего при ОКР, а при депрессивном эпизоде его назначение требует индивидуального решения специалиста. Важно также продолжать психотерапевтическую помощь и наблюдение за изменениями настроения и поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Детям 11 лет золофт обычно стараются не повышать более 50 мг. Для детей 50 мг золофта уже является терапевтической дозировкой. Напишите пожалуйста, в связи с какими симптомами назначен золофт, что беспокоит больше всего. Укажите рост и вес ребенка. Как ночной сон, поведение днем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоит апатия, отсутствие интереса, нежелание общаться, социофобия, вспышки агрессии. Рост 165 см, вес 45 кг. Ночной сон был изначально нормальный, на ночь и утром 1/4 атаракса.

Спасибо за уточнение. Сонливость и усиление апатии, ватность и ощущение тупости может быть связано с приемом атаракса. В такой ситуации рекомендуется оставить только вечерний прием атаракса и понаблюдать. При сохранении жалоб дозировку золофта понижают до 25 мг. В детской практике разрешен феварин, обычно он легче переносится и не требует прикрытия.

Здравствуйте. Если с первого дня приема Золофта не было назначено прикрытие (например, атаракса или тералиджена), то возможно рассмотреть вариант временного добавления такого препарата для облегчения состояния и чтобы попробовать сохранить текущую дозировку Золофта 50 мг еще на 2-3 недели, так как незначительные улучшения в виде снижения агрессии и эпизодов хорошего настроения все же наметились. Но, если на фоне добавленного прикрытия состояние ребенка останется прежним, а тремор, апатия и сонливость не уменьшатся, препарат придется плавно отменять, обычно по 12,5-25 мг еженедельно. Если же текущие побочные эффекты субъективно воспринимаются ребенком как выраженно дискомфортные, мучительные и значительно нарушают его повседневную жизнь уже сейчас возможно принять решение не ждать и сразу начать постепенную замену Золофта на другой антидепрессант, например, на Феварин (флувоксамин), который официально разрешен в детской практике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть прикрытие атараксом с 1го дня терапии - 1/4 утром и на ночь, пару раз давала 1/2

Когда принимали по 1/2 таб состояние было не лучше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только спала более крепко. Сегодня после школы отметила, что дрожь и тремор резко уменьшились (3 по 10 балльной шкале), стала активно общаться с одноклассниками. При этом в понедельник дрожь и тремор были 9 баллов. Что это может означать, почему так нестабильно состояние?

Принятый ответ

В период адаптации состояние может быть волнообразным. Если отмечается уменьшение выраженности симптомов все же желательно пока понаблюдать. 50 мг это минимальная терапевтическая доза для детей, поэтому можно оставаться на ней для оценки эффективности. Так как сменить препарат всегда можно и успеется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, четыре недели и такие побочки это тяжело и для ребёнка, и для вас. По описанию: золофт не подходит. Обычно адаптация проходит за 1–2 недели, а тут её нет.
Снижать рекомендуют постепенно, маленькими шагами, не резко, иначе будет синдром отмены. Обычно уменьшают на 12,5–25 мг каждые 1–2 недели под контролем врача, лучше с прикрытием. Резко обрывать нельзя.
Альтернативы в детской практике есть, но выбор принимает только детский психиатр. Обязательно скажите врачу про дрожь и усиление апатии, это ключевые сигналы. Пока держите режим, сон и мягкую поддержку, не ругайте ребёнка за «тупость». Вы вовремя заметили проблему, это помогает подобрать лечение точнее.

Здравствуйте! Обычно требуется около 2 месяцев, чтобы оценить, подходит человеку препарат или нет. Спустя месяц всё ещё может быть период адаптации, однако если через 2 месяца побочные эффекты не уходят, это может указывать на то, что всё-таки препарат может не подходить. Золофт нужно отменять постепенно, с одобрения вашего лечащего врача. Схема отмены может выглядеть так: Первую неделю - 1/2 таблетки Золофта 1 раз в день (25 мг), вторую неделю - 1/4 таблетки Золофта 1 раз в день (12,5 мг), затем полная отмена.
Кроме Золофта из СИОЗС для детей от 8 лет разрешены Флуоксетин и Флувоксамин. Обсудите это со своим лечащим врачом. Для сглаживания симптомов и облегчения перехода на новый препарат могут назначить "прикрытие" - противотревожный препарат, например, Гидроксизин (Атаракс), если он не помогает, возможно нужно скорректировать дозировку или частоту приема.

Здравствуйте !
По описанию переносимость золофта действительно плохая.Побочные эффекты выраженные и сохраняются, а заметного улучшения депрессии пока нет. Это повод обсудить с детским психиатром замену препарата. Самостоятельно резко отменять или снижать дозу ребёнку не стоит,схему отмены подбирают постепенно. В 11 лет альтернативу также должен выбирать детский психиатр с учётом диагноза и переносимости.