Стационар?!
22-23 неделя беременности, 35 лет, беременность 2, с первой осложнений не было. Помогите разобраться в анализах, стоит ли ложиться в стационар. Гинеколог ставит маловодие иаж 9 см, анализы крови прилагаю. Написала отказ от стационара, врач прописала курантил n75 и MgB6, а так же ацетилсалициловую кислоту 150/мг принимать до 36 недели. Теперь переживаю (в наш стационар лучше не попадать), возможно лечь в платную клинику. На сколько велик риск если этого не сделать?
Здравствуйте. ИАЖ 9см считается нормой, нормальные значения - от 5 до 25 см. Поэтому по описанию о маловодии тут речи не идёт. Прикрепите, пожалуйста, узи, чтобы детальнее оценить состояние плода и показания для госпитализации
Анализы и узи прикреплены
УЗИ в норме. Анализ крови тоже, гемоглобин в норме для беременных, остальные показатели либо изменены незначительно, либо эти изменения не имеют клинического значения
Ни чего не беспокоит, пришла на прием, и меня ошарашили. Кровь плохая, вод мало! Вопрос про аспирин и другие препараты, стоит ли их принимать, если все в норме?
Не вижу необходимости, но вреда они не нанесут
А аспирин для чего? Читала, что его вообще не желательно принимать беременным и детям маленьким
Принятый ответ
Противопоказание в инструкции действительно есть, но согласно клиническим рекомендациям, он применяется у беременных в низких, профилактических дозировках для улучшения микроциркуляции крови. Но обычно его назначают после 12 недель при повышенных рисках преэклампсии или задержки роста плода, для профилактики этих состояний
Здравствуйте! У вас все нормально. Показаний для госпитализации в стационар нет. По УЗИ все нормально, ИАЖ в норме больше 5 см, это не маловое. Показатели анализа крови тоже в норме. Вас что-то беспокоит?
Нормы по анализу крови- гемоглобин выше 110, лейкоциты общие до 15, тромбоциты больше 150. Воды если индекс амниотической жидкости от 5 до 25 см, если мерят максимальный вертикальный карман от 2 до 8 см. На счет аспирина решается вопрос при первом скрининге, если сможете посмотреть биохимический скрининг, там графа риск преэклампсии. Если цифры 1:100, 1:99 и т. д., то он показан. Если есть возможность прикрепить фото, то напишу точнее.
Прикрепила файлы
У нас немного другие заключения дают в мгк, там прям строчки риски преэклампсии до 37 недель и до 41 недели. Остальные риски у вас низкие это хорошо. Есть ли проблемы с давлением?
Были периодически, но лечение не проходила, повышалось, списывала на стресс
Ничего страшного не будет если вы продолжите аспирин до 36 недель, профилактическая дозировка 150 мг, предпочтительнее защищённые формы- кардиомагнил либо тромбоасс, они безопаснее для желудка
Вот гемоглобин всю жизнь был до 100, сейчас вроде в норме, разве аспирин не разжижает кровь? Боюсь что упадет гемоглобин
По поводу госпитализации, она показано при подозрении на подтекание околоводных вод, при угрозе преждевременных родов, но длина шейки матки будет меньше 25 мм. У вас всё хорошо
Принятый ответ
Аспирин не влияет на гемоглобин, он препятствует образованию тромбов
Спасибо) успокоили
Здравствуйте, не переживайте, иаж норма от 5 до 24.9 см, у вас 9 это абсолютная норма, шейка у вас в норме, кровотоки отличные, гемоглобин в норме, если жалоб нет, то показаний для госпитализации не вижу.
Принятый ответ
Не помешают, но абсолютных показаний для их приема нет.