Сыпь у ребёнка

Добрый вечер, несколько дней у ребенка держится температура высокая, спадает на непродолжительное время и заново поднимается, сегодня после обеда появилась сыпь на теле, мелкая, дискомфорт не доставляющая, в области груди, живота и спины. Что это может быть. Ребенку 5 лет Предполагаю розеолу, но может ли она появиться в таком возрасте? У врача были когда была температура, больше не обращались

28 лет

Здравствуйте! Если сыпь появилась на фоне температуры, то это может быть скарлатина.
Желательно сделать общий анализ крови и стрептотест.
Приложите к вопросу фото сыпи.
В горле налетов нет?
Кроме температуры и сыпи ребенка что-нибудь беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Температура, кашель, насморк, налета нет

Это может быть и вирусная экзантема и скарлатина, надо сдать кровь и сделать стрептотест, это поможет определиться с тактикой лечения.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Жалобы на боль в горле есть, налет в горле есть?
После появления сыпи температура наладилась или такая же высокая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Боль в горле, заложенность носа есть. Нет сыпь появилась при наличии температуры

Здравствуйте. В описанной вами ситуации и по представленным вами фото у ребёнка вероятно вирусная экзантема ( герпес 6 типа). Возможное лечение данной патологии симптоматическое при повышенной температуре таб парацетамол (панадол), при зуде капли зиртек до 10 капель в день.

Здравствуйте!
Соглашусь с другим доктором, что это может быть скарлатина. Сыпь похожа на неё.
В таких случаях рекомендуется выполнить общий анализ крови+ С- реактивный белок+ стрептатест (продается в аптеке).
В случае, если кровь будет бактериального характера И/ИЛИ будет положительный стрептатест, тогда назначаются антибиотики (стандартно начинают с Амоксиклава).
Желательно ещё осмотреть горло - если оно красное (как будто пылает), есть налеты на миндалинах или красные точки на небе, то это тоже может соответствовать скарлатине.

Принятый ответ

Здравствуйте! В вашем случае нельзя исключить скарлатину. Необходимо в аптеке купить стрептотест и выполнить его или сдать общий анализ крови, при повышении лейкоцитов это тоже будет в пользу бактериальной инфекции. Нужно будет решать с педиатром вопрос о приеме антибиотиков, скорее всего они понадобятся. Прогноз благоприятный.