Консультация проктолога /

Болит живот после колоноскопии — вопрос №3145934

Здравствуйте! После колоноскопии 4-й день болит живот в районе поперечной ободочной кишки по всему периметру, температуры нет. Боль появляется во второй половине дня особенно сильно, до этого чувствуется утром натощак, но меньше по площади. Как быть? Что лучше может помочь дюспаталин или тримедат?

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Да, к сожалению такое жалобами имеют место быть, как как во время колоноскопии нагнетается воздух, что может вызывать боль, но 4й день это как-то уже долго.
Что бы понять, что происходит попрошу Вас прикрепить фотографию протокола колоноскопии.
Стул у Вас уже был ?
Клиент
Игорь Юрьевич, фото приложила. Стул ежедневно несколько раз.
Проктолог, Хирург
Спасибо, ознакомился
Нет ли выделения крови из анального канала или кал в перемешку с кровью?
Клиент
Игорь Юрьевич,крови нет,но боль начинается после еды сразу,сильнее в обед.У меньш.с приемом но-шпы плюс дюспаталин.При новом приеме пищи-повтор.сразу опять
Проктолог, Хирург
Понял Вас.
Данные жалобы могут быть не связаны с колоноскопией, тем более прошло много времени. Рекомендую Вам обратиться очно к гастроэнтерологу. Сделать узи брюшной полости и почек.
Так же необходимо сдать общий анализ крови и мочи
Хирург, Проктолог
Добрый день. Учитывая что по колоноскопии выявили дивертикулярную болезнь, можно предположить, что боли связаны с перерастяжением дивертикулов нагнетаемым воздухом во время колоноскопии.
Рекомендуется принимать дюспаталин 200 мг по 1 таблетке 3 раза в день. При сохранении болей в течение 1-2 суток нужно очно показаться хирургу.