Консультация гастроэнтеролога /

Прокомментируйте результат колоноскопии — вопрос №314632

Сделал колоноскопию из-за длительного дискомфорта справа от пупка (регулярно в течении года небольшой дискомфорт после еды или питья, иногда без). Год назад лечил длительный понос (жидкий стул 1-2 раза в день без других симптомов), курс метранизадола 10 дней, антигельмитные, пробиотики. После курса через какое-то время понос стал появляться опять, окончательно помогли 2 таблетки cifran. Исследования крови и кала тогда ничего не выявило. С тех пор регулярно временами испытывал небольшой дискомфорт в 8 см слева от пупка. Сейчас сделал эндоскопию, ничего не выявлено и колоноскопию (выявлены образования). Расшифруйте, пожалуйста, что это может быть.

Гастроэнтеролог
У меня возникли проблемы с переводом. Это на каком языке? С английского nodularity--степень шаровидности. Я так понимаю узелковые образования терминального отдела подвздошной кишки. Биопсию брали? Или это полипы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нашёл перевод определения с английского, что такое terminal ileum: “Терминальная подвздошная кишка - это самый дистальный сегмент тонкой кишки. Он непосредственно предшествует соединению тонкой кишки с толстой кишкой через илеоцекальный клапан. Это представляет особый интерес, так как ряд инфекционных и воспалительных процессов преимущественно затрагивает сегмент”. Биопсию взяли, результат будет через 10 дней. Отчёт на английском с латинскими названиями органов, насколько я понимаю.

Гастроэнтеролог
Про терминальный отдел я поняла))) это первый курс мед. Института, а вот, что за узлы понятно будет только после биопсии
Гастроэнтеролог
ЗДравстввуйтп! Необходимо получить результаты биопсии для исключения специфического воспалительного заболевания кишечника. Со стулом сейчас проблемы есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Стул регулярный или каждый день, или через день, обычно утром. Бывает жидкий, но чаще нормальный
Гастроэнтеролог
Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? Что сейчас беспокоит?
Клиент
Марина, сейчас ничего не принимаю. Присутствует небольшой дискомфорт после еды или натощак слева от пупка, но не всегда. Также с утра скопление газов в кишечнике
Гастроэнтеролог
Попробуйте Фибраксин по 1-2 саше утром натощакт14 дней....
Терапевт, Нефролог
Симптом булыжной мостовой, это терминальный илеит, природу которого узнаете по данным цитологии. С толстым кишечником и с переходом тонкого в толстый все в порядке. В анализах гипертриглицеридемия (есть избыточный вес, или в рационе много животных жиров, или дисфункция желчевыводящей системы).
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! есть изменения в терминальном отделе подвздошной кишки. Необходимо дождаться результатов биопсии.
По анализам есть нарушение в жировом обмене. Следует соблюдать гипохолестериновую диету.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алекс !
Ничего особенного у Вас не обнаружено , кроме признаков возможного терминального илеита !
В заключении колоноскопии отмечено ,что был взят материал для биопсии . Результат биопсии Вы получили или нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, через 10 дней результат биопсии жду
Хирург
Ничего страшного нет ! Максимум ,что может подтвердиться по результату гистологии терминальный илеит , который трагедией не является !
Педиатр
Здравствуйте нужно дождаться результатов биопсии