Тонзиллэктомия. Осложнение

Здравствуйте, хотела бы узнать мнение врачей. Мне сделали тонзиллэктомию 02.12, т.е 9 дней назад. 06.12 у меня случилось кровотечение сильное, кровь в итоге остановили просто, зашить пытались но не смогли. Я приложу фото своего горла на 9 день. Вопроса два, подскажите пожалуйста, почему на фото с левой стороны, где была миндалина, там есть маленький шарик сверху, может ли быть так, что мне не полностью вырезали миндалину или что это. И второй вопрос, как уменьшить отечность уволы? Может ли еще быть кровотечения? Доктора ничего не говорят,только то что у меня долго заживает. Может тут кто-то может подсказать. Больше переживаю,если осталась еще лимфоидная ткань.

Тонзиллит хронический
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Тонзиллэктомия сама по себе операция кровавая так скажем,вокруг много крупных сосудов и иной раз врачи вынужденно оставляют участки лимыоидной ткани дабы не спровоцировать кровотечение.
Осложнения бывают в виде ранних и поздних послеоперационных кровотечений, это довольно частое явление. Если кровотечение случается,останавливается,то как правило при соблюдении всех рекомендаций больше не повторяется,не переживайте
Приложите выписку пожалуйста или вы ещё в стационаре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Я еще в стационаре,пока прошу еще немного у них находится, а то дома будет страшно.
Подскажите, вы видели фото которое я приложила, там виден круглый шарик, на ваш взгляд,что это может быть?

На фото от меня он слева. Верно? А ваше право, так?

Про снятие отека с увулы...В стационаре обычно,если он прям мешает,при отсутствии противопоказаний может быть назначен Дексаметазон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Да,верно, у меня справа, а на фото слева

Я описала выше,да,это участок лимфоидной ткани,он оставлен более вероятно из за возможного кровотечения при удалении,он никак не помешает вам в жизни,не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Я удаляла миндалины,так как у меня острый тонзилит был очень часто.
А если мне оставили ткань лимфоидную, получается, я буду также продолжать болеть ангинами и ничего не поменяется?

Нет,это не так. Полноценной миндалины нет,лакун нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Аlina!
Бугристость в области удаленной нёбной миндалины ,вероятно, скопление грануляционной ткани с локальным отеком. Точно можно сказать после полного заживления.
Для 9дня после операции картина вполне соответствующаЯ.
От отека небного язычка в некоторых случаях может помочь прием антигистаминных препаратов, но нужно учитывать,что отек имеет не аллергическую,а травматическую природу.эффекта может и не быть. Рекомендуется спать с высоким положением головы,адекватное теплое питье.
Риск кровотечения сохраняется весь период до полного заживления.(До 3х недель после операции).поэтому рекомендуется щадящий режим,никаких нагрузок,напряжения,щадящая диета.

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Подскажите пожалуйста, если всё таки это осталась лимфоидная ткань, я буду также продолжать болеть ангинами? Какие есть у меня варианты? Может я могу удалить этот шарик сейчас?

Если немножко лимфоидной ткани осталось ,ангин не будет.
Сейчас ещё все слишком отечно и рано делать выводы.еще "подтянется" слизистая.

Принятый ответ

Здравствуйте
На слизистой оболочки справа может быть участок сохранения нервно ментально, иногда не всегда получается удалить полностью миндалин и близкого расположения сосудов
При выраженном отёке на очном приеме может быть назначен преднизолон или дексаметазон , если нет аллергии на данные препараты

Профилактика развития кровотечение – это соблюдение щадящий диеты, рекомендовано ограничить все физические нагрузки и тепловые процедуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Alina
Клиент

Подскажите пожалуйста, если это все таки лимфоидная ткань осталась, я буду также продолжать болеть ангиной в дальнейшем? Какие есть варианты у меня? Может удалить этот шарик сейчас?

Нужно спросить у врача, почему не удалён данный участок, вероятно есть близкое расположение сосудов и удаление данного участка опасно развитием обильного кровотечения , иногда участок миндалины оставляют
Да, если остается участок нёбной миндалины – могут быть ангины

Принятый ответ

Доброе утро Алина! Это лор доктор Сергей Львович.
Я вам отвечу как оперирующий лор врач, который сделал не одну аналогичную операцию.
На фото вашей глотки- состояние после перенесенной двусторонней тонзиллэктомии.
Отек язычка может быть длительно,это не страшно. Миндаликовые ниши очищаются от фибрина.
Образование в верхнем отделе между дужками может быть дополнительной верхушечной долькой миндалины и это образование оперирующий доктор обязан удалить,пока вы в стационаре. Если останется участок миндалины возможны ангины в этой области. Во избежание повторных кровотечений выполняйте рекомендации в послеоперационном периоде
Желаю скорейшего выздоровления!