Прыщик в горле и лимфоидная ткань
Добрый день. В сентябре отдыхали на море и заразились ангиной. Было очень больно разговаривать и белые гнойники на миндалинах и перед ними. Принимала антибиотик аугментин, полоскала горло перекись водорода разбавленный с водой, рассасывала таблетки грамидин и доритрицин, пшикала тамтумверде и мирамистином. После этого при самостоятельном осмотре в горле какой-то шарик, врач потом сказал, что это воспаленная тимфоидная ткань. И постоянно раз в месяц или два раза в месяц появляется прыщик, сходит за пару дней. Не понимаю что это? Врач предположил вирус герпеса, выписал лечение и сдать анализы, сдала, все отрицательно. Все симптомы сохраняются. Есть хронический тонзиллит. Пробки в миндалинах постоянно. Лимфоидная ткань так и есть. Что делать? Что это может быть?
Здравствуйте, в горле картина хронического тонзиллофарингита, на передней небной дужке слева имеется округлое образование, это может был либой гипертрофированный лимфоидный фолликул, либо киста - доброкачественное образование, с жидкостью внутри, возникают на фоне воспаления, может лопнуть самостоятельно или можно вскрыть у лор врача.
Он лопается и появляется снова через некоторое время. Как это лечится? Из-за чего это возникает? И почему не проходит лимфоидная ткань в горле?
Принятый ответ
Возникает из-за воспалительных явлений, если это киста- то ее иногда вскрывает лор врач, а лимфоидная ткань в норме присутствует в слизистой и всегда реагирует на воспаление- таким образом работает иммунитет, это лечит не нужно
Принятый ответ
Добрый день
С учетом представленной информации на фото киста слизистой,она представляет собой небольшой мешочек с содержимым,который возникает из-за закупорки выводного протока железы в ткани миндалины.
Чаще всего такое состояние связано с перенесёнными воспалениями горла,ангинами или хроническим тонзиллитом.
Киста не является опухолью,
не распространяется и не опасна для жизни.
Во многих случаях она никак себя не проявляет.Иногда можно ощущать першение,дискомфорт или чувство инородного тела в горле.
Если киста небольшая и не вызывает жалоб,специального лечения не требуется(просто наблюдайте её в динамике)
При увеличении размеров или появлении выраженных симптомов возможно простое и малотравматичное удаление.
Ситуация контролируемая,поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается
увеличение лимфоидных фолликул в верхнем отделе задней небной дужки слева, на задней стенке глотки. Налетов нет, изъязвлений нет.
Лимфоидный фолликул - это орган иммунной системы, при воспалительных явлениях в глотке возможно увеличение лимфоидной фолликулы.
При обострениях рекомендуется:
распылять на область увеличенной фолликулы препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу).
После рассасывания табл., использования спрея исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Данных за новообразование нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленной фотографии , это проявления хронического тонзиллита лимфоидная ткань воспаляется, формируя шарики.Рекомендую регулярно промывать лакуны миндалин, соблюдать гигиену полости рта и исключить переохлаждения.
Здравствуйте
По фото на задней стенке увеличенная лимфоидная ткань - как правило реагирует на раздражение на фоне постназального затека или рефлюкс-заброса
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Добрый день. Насморк есть. Он практически постоянно, небольшой. Обычно проявляется утром как просыпаюсь, в течении дня нос дышит, по стенке есть стекание. Изжога иногда бывает, когда что-то съем.
Изжога - это один из симптомов ГЭРБ
На фоне ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
В такой ситуации может быть рекомендовано назначение антирефлюксной терапии
При постназальном затеке рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Спасибо вам огромное!
Принятый ответ
Выздоравливайте!