Консультация пульмонолога /

Дальнейшее лечение — вопрос №314656

Добрый день!переболел ковид! 3 дня Т37.8,на12 день сделал кт 8%пневмония,на12 день ковид(отриц),на14день(полож).сегодня сдал общий анализ крови Лейкоциты 13.32, гранулоциты 0.18! Самочувствие хорошее!Это нормально после ковид? Или стоит принимать опять антибиотики и антивирусные препараты

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы можете приложить протокол Кт и анализы?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, приложил кт и анализ крови

Пульмонолог, Терапевт
Если жалоб нет совершенно, то переживать не стоит, анализы придут в норму через 2 недели. Что-то сейчас беспокоит?
Клиент
Ирина, сейчас только першит в горле! Просто как узнать я справился с ковидом или нет, не хочется каждые два дня ходить сдавать пцр, как узнать?
Пульмонолог, Терапевт
А пцр и не сможет ответить на этот вопрос. По мазку можно только судить заразны Вы для окружающих или нет. Ориентируемся на самочувствие- это главный критерий, так как на Кт изменения длительно сохраняются, и анализы приходят в норму в течение 1-2х недель после выздоровления. Если бы у вас были анализы в начале заболевания, то по динамике их изменений можно оценить процесс выздоровления. Но одного общего анализа крови не достаточно. Нужно оценивать острофазовые показатели: СРБ,прокальцитонин,д-димер,ферритин
Терапевт
Уважаемый Сергей. Изменения в анализах являются последствиями перенесенной коронавирусной пневмонии. Все нормализуется. Сейчас Вас что-то беспокоит? Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сейчас не беспокоит не чего, не много першит в горле, а вот положительные тесты на ковид, и пневмония по кт беспокоит как узнать я уже справился с болезнью или стоит продолжать лечиться ?
Терапевт
У Вас небольшое поражение, всего 8%, которое не даёт клинической картины. ПЦР тест показывает, что Вы инфицированы и коронавирус ещё присутствует в организме.
Терапевт
Занимайтесь дыхательной гимнастикой: надувайте воздушный шарик, каждые полчаса. Позволит устранить застойные явления в лёгких, тем самым препятствуя прогрессированию пневмонии.
Через 10-14 дней повторите анализы и КТ.
Педиатр
Здравствуйте а что пили?
Принятый ответ
Пульмонолог
Сергей ,добрый вечер! Противовирусные препараты принимать ещё стоит,так как Вирус циркулирует в Вашем организме ,о чем свидетельствует положительный тест на Ковид. По поводу Антибиотиков- необходимо сдать кровь на С- реактивный белок и посмотреть по результату ,нужен ещё один курс Антибиотика или нет. С уважением,Ольга.