Лейкоциты в моче
Добрый вечер! У ребёнка три дня была температура, больше никаких симптомов, но температура появилась утром после прививки от клещевого энцефалита. Сдали анализы, в первом анализе лейкоциты в моче сильно повышены, пересдали на следующий день показатель снизился. Собираю мочу из горшка, тк ребёнок отказывается сдавать с соблюдением всех процедур. Горшок мою тщательно. Педиатр говорит, что нарушен процесс сбора. И все в порядке, но я все равно переживаю. Ребёнок активный, ни на что не жалуется, мочеиспускание как обычно.
Доброго времени суток.
Думаю, что буря в стакане.
Наш организм - единое целое. Повышение температуры после прививки, это реакция иммунной системы. Такое бывает и не является чем-то особенным. Почки могут на это тоже реагировать и в моче могут быть ситуационные изменения. Сдадите мочу ещё раз и она будет ещё лучше.
Не думаю, что в данном случае причина погрешность при сборе первопричина. Но и ничего страшного в этом плане. Главное что ребенок активный, хороший аппетит.
Получается пока не надо паниковать, надо пересдать еще раз общий анализ мочи? Или по Нечипоренко? Если бы была инфекция какая-то были бы какие-то ещё симптомы?
Да, всё верно. Пересдайте ещё раз. Но по Нечипоренко не нужно! Достаточно общий анализ мочи.
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
🤗🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. Правила сбора важны, действительно из горшка моча может быть плохой, даже если и хорошо помыли. Здесь учитываем жалобы, а ребёнка ничего с мочеиспусканием не беспокоет. Поэтому не переживайте. Профилактически можно пройти ещё узи почек и мочевого пузыря. Профилактически можете ещё канефрон по 15 капель * 3 раза в день в течение 14 дней. Пить достаточно жидкости.