Болит горло

Здравствуйте! Сильно болит горло уже третий день, больно глотать слюну, температуры нет. Полоскаю хлоргесидином, малавит- не помогает. Подскажите что делать? Прям сильно болит!

Нет
50 лет

Здравствуйте! Носом свободно дышите? Нет кашля? Есть чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Есть ли возможность сделать стрептатест, для исключения патогенной флоры? Стрептатест можно приобрести в аптеке.

Миляуша Миргазияновна, носом дышу свободно, кашля нет! Стекание чувствуется. Очень сильная боль. Так было два месяца назад, прописывали цефтриаксон-акос. Сейчас опять повторяется... Сильная боль и уши начинают болеть. Это из-за вируса? Я правильно полощу хлоргексидином?

Да, рекомендуется полоскать любыми антисептиками ( можно Хлоргексидином либо с Мирамистином) 3-4 р/д в теч 7-10 дней, при болях в горле можно рассасывать Фарингазон 3-4 р/д в теч недели. НПВС препараты при болях не более 5 дней.
Желательно сделать стрептатест, при положительном тесте рекомендуется прием антибиотиков в теч 10 дней. Если симптомы более 5-7 дней сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок для коррекции лечения.

Обычно при вирусной инфекции носовое дыхание затрудненное и наличие кашля.

Миляуша Миргазияновна, не подскажите, что такое тогда у меня? Чем обезболить можно? Оралсепт есть им можно брызгать?

Чтобы исключить бактериальную инфекцию, а именно влияние пиогенного стрептококка делается стрептатест. Можно приобрести в аптеке. Либо мазок сдать на флору и АБ чувствительность.

Нет ли у вас изжоги и чувство горечи по утрам?

Оралсепт можно использовать в теч недели. Так же можно использовать Оки раствор 2 р/д в теч 5-7 дней

Принятый ответ

Сделайте ,пожалуйста,фото горла со вспышкой для чёткости

Миляуша Миргазияновна, изжоги нет, горечи нет

По фото не четко, но видно что слизистая раздражена, гиперемирована и имеются казеозные пробки в лакунах миндалин.
В данном случае рекомендуется сделать тест, либо мазок из носоглотки, хотя бы сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок для коррекции лечения. Местное лечение пока оставляете. Если боли не купируются можно внутрь ибупрофен либо парацетамол не более 5 дней.

Здравствуйте. В таком случае смотрят ОАК ,чтобы оценить, вирусная кровь или бактериальная. Если бактериальная, тот используется антибиотик в течение 10 дней, не 7. А если вирусная, то для снятия боли используется ,например Оки 3 раза в день ,а затем рассасывают гексализ 5 раз в день.
Возможны и другие комбинации.