Схема 1 лечения хеликобактер не помогла
Здравствуйте! У меня вопрос. Схема 1 эрадикации хеликобактер 14 дней не помогла анализ кала положительный Ч/з 2 месяца. Принимала амоксицилин 1000+кларитромицин500+ ипп-2 р в день+ преп висмута, Энтерол. Как можно вылечить хеликобактер, сдавать ли анализ на чувствительность к а/б перед следующей схемой и можно ли его вылечить. Давно сдавала анализ на чуств к антибиотикам, хорошая чувствительность была к левомицетину. У мужа и ребенка хеликобактер отрицательно.
Принятый ответ
Здравствуйте, согласно протоколу клинических рекомендаций, в случае неэффективности терапии первой линии , назначается стандартная висмут-содержащия квадротерапия:
- ИПП (разо/нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней
-тетрациклин 500 мг 4 раза в день после еды 14 дней
-метронидазол 500 мг по 1 таб 3 раза в день после еды 14 дней
(при отсутствии аллергии на данные препараты!
Через 6-8 недель после завершения терапии повторно проводится тест: дыхательный уреазный или анализ кала на выявление антигенов хеликобактера для оценки эффективности проведенной терапии
Принятый ответ
Здравствуйте , к сожалению периодически у людей бывает резистентность к 1 линии терапии и тогда мы назначаем терапию второй линии , которая включает в себя :
- нексиум по 20 мг 2 раза в день 14 дней за 30 мин до еды
-Денол по 240 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
-метронидазол по 500 мг 3 раза в день во время еды
-тетрациклин по 500 мг 4 раза в день! (это получается по 5 таблеток тетрациклина за раз , в связи с отсутвствии в России продажи одной таблетки по 500 мг). Поэтому этого пугаться не нужно . Принимать с перерыровом 4 часа
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней