Планирование беременности, боль в груди

Здравствуйте, мне 37 лет. Детей нет. Мой цикл в среднем - 34 дня. В ближайшем будущем планирую беременность. Хотела бы узнать какие анализы необходимо сдавать для определения фертильности и в какие дни цикла. Также в какой день цикла необходимо делать УЗИ малого таза? Последние полгода примерно за 10-14 дней до месячных беспокоит тяжесть и чувствительность в груди. Как будто много воды налили. В какой день цикла необходимо делать узи молочной железы?

37 лет
51 минута назад·Просмотров: 0·Оксана

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, в вашем случае перед планированием беременности на фоне полного благополучия и отсутствия жалоб можно рекомендовать проведение ультразвукового исследования органов малого таза на 5-7 день менструального цикла. С целью оценки м-эхо эндометрия, соответствия его структуры второй фазе цикла, наличия овуляции на 20-24 день менструального цикла. Также на 20-24 день цикла можно оценить уровень прогестерона, что тоже будет указывать на наличие овуляторных циклов. Можно рекомендовать сдать оак, оценить уровень ферритина, витамина Д в крови,обследование функции щитовидной железы-ттг, св. т4. В качестве прегравидарной подготовки начинаем приём табл. Фолиевая кислота 400 мкг по 1 табл. 1 раз в сутки, табл. Калия йодид 200 мкг по 1 табл. 1 раз в сутки , препарат с витамином Д в составе,например капли Аквадетрим 2000 МЕ в сутки- это 4 капли . Болезенность в груди за 10 дней до менструации может быть связана с гормональными изменениями или наличием фиброзно-кистозной мастопатии, для исключения последней проводим ультразвуковое исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Также можно рекомендовать осмотр на кресле у акушера-гинеколога, взятие мазков на оценку микрофлоры влагалища, соскоба на цитологическое исследование.