Ухудшение зрения после Супер Ласик
Доброе утро! 4 апреля сделала коррекцию зрения супер ласик, было все хорошо, с каждым днем лучше и лучше. Пару дней назад заметила дискомфорт, правый глаз видит хуже, причем вблизи. Очень переживаю, на плановый осмотр только 17 мая. Работаю за компьютером, перерывы делаю. Изначально назначили систейн и Тобрекс, через неделю отменили и назначили оптинол и корнигель на ночь. Еще под глазами появились мешки, раньше не страдала этим. С чем может быть связано ухудшение?
Добрый день Надежда.
Вас предупреждали в клинике что в 40 лет если делать коррекцию зрения , то вблизи придется сразу после операции пользоваться очками на плюс ?
Что капаете сейчас для восстановления ?
Ольга Владимировна, предупреждали, что через год может начать ухудшаться зрение вблизи, по возрасту. Но не сразу после операции.
К сожалению пресбиопия наступает в 39-40 лет и добросовестные клиники оперируют до 35 лет .
С 36 по 39 оперируются паципн в по проф необходимости для допуска к работе на кране на производстве .
Что капаете ?
Здравствуйте. Вообще лазерная коррекция выполняется до 35 лет. Все люди, без исключения, после 40 лет начинают хуже видеть вблизи, это состояние называется пресбиопия. Она обусловлена тем, что происходит уплотнение хрусталика, появляется ядро, слабостью мышц и связок и на привычном расстоянии текст становится размытым из-за трудностей в фокусировке взгляда. Теперь понадобятся очки для близкой работы. Потому что операция проходит на роговице, а на глубжележащие структуры, лазер не влияет. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день. Ознакомился с вашими жалобами и обследованиями. Переживать не стоит. Так протекает послеоперациооный период после лазерной коррекции. Всё восстановится , нужно просто не много времени. Можете на данный момент прокапать увлажняющие капли - хило-комод по - капли 4 раза в день. Курс лечения 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В раннем послеоперационном периоде рекомендуется закапывание кератопротектора баларпан. Назначается по 1 кап 4 раза в день 1-2 мес, оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день через 10 мин после баларпана, 1-2 мес.
Корнерегель на ночь нк более месяца.
И дождаться контрольного осмотра окулиста для проверки остроты зрения и рефракции
Здравствуйте, у вас начинается пресбиопический возраст , это как раз с 40 лет. То, что начали сразу после операции плохо видеть говорит о том, что при близорукости аккомодационный аппарат глаз и так слабый (потому что глаз в принципе всегда видит хорошо вблизи при миопии, и ему не надо перенапрягать свои мышцы для того, чтобы видеть четко ) а ещё и пресбиопия, поэтому, к сожалению , скоро и левый глаз будет плохо видеть вблизи (где-то через полгода примерно , думаю )
В таких случаях поможет только очковая коррекция для близи. Но сначала дождитесь хотя бы месяца после операции , роговица должна успеть восстановиться.
Что сейчас закапываете ?