Расшифровка анализа крови

Расшифруйте, пожалуйста,анализ крови. На фоне чего расхождения от нормы?

нет
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В биохимическом анализе крови отмечается повышение уровня ферментов АЛТ и АСТ.
Возможные причины повышения:
- Погрешности в питании: Употребление большого количества жирной, жареной пищи или алкоголя.
- Прием лекарств и БАДов: Некоторые обезболивающие, антибиотики, статины (снижающие холестерин), а также биологически активные добавки (особенно для похудения или "спортивные") могут влиять на функцию печени.
- Интенсивные физические нагрузки: Тяжелые тренировки накануне сдачи анализа могут временно повысить уровень ферментов.
- Нарушение оттока желчи и жировой гепатоз печени.

Для уточнения состояния рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости. Это исследование позволяет оценить структуру печени, желчного пузыря и протоков, что поможет выявить или исключить причину, связанную с нарушением оттока желчи.

Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, застой желчи, а также отсутствие диеты.

Повышение уровня холестерина небольшое. Для определения фракций холестерина
можно сдать липидограмму крови (ЛПОНП, ЛПВП и ЛПНП). Эти анализы позволят выявить уровень разных фракций и установить, какая именно из них способствует увеличению общего холестрина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.

Принимаете какие-то препараты на постоянной основе?
УЗИ органов брюшной полости давно проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Терапевтическая норма АЛТ и АСТ до 40 ед

Умеренное повышение АЛТ и АСТ чаще всего связано с реакцией печени на внешние воздействия

Основные причины - прием лекарств (в том числе БАДы, обезболивающие, антибиотики, гормональные препараты), алкоголь, влияние токсинов, жировое перерождение печени, вирусные гепатиты, а также нарушения оттока желчи

Это нестрогоспецифический показатель и сам по себе не указывает на конкретное заболевание

АЛТ и АСТ - ферменты печени, которые при повреждении клеток поступают в кровь. Умеренное повышение обычно не опасно, но требует дообследования, чтобы понять причину и предотвратить дальнейшее повреждение печени

В подобных случаях обычно рекомендуют сделать УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и исключения жирового гепатоза

🔹В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность не менее 150 минут в нед

Принимаете ли какие-либо лекарства?
Выполняли узи брюшной полости? Какой рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Вероника Андреевна, вес 62, рост 168, дискинезия желчного пузыря, эутирокс , джес плюс пят лет пила, на узи только дискинезия

Как давно узи делали, можете прикрепить описание?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отмечается повышение общего холестерина.
В таких случаях необходимо сдать анализ крови на липидограмму, оценить за счет какой фракции повышение.

Причины повышения: генетическая предрасположенность,
нерациональное питание,
курение, патология печени и желчного пузыря (дискинезия, нарушение оттока желчи, застой желчи).
В таких случаях рекомендуют:
-узи брюшной полости (исключить вышеописанные патологии)
-уздг бца (узи сосудов шеи) - исключить отложение холестериновых бляшек в сосудах шеи и развитие атеросклероза.

Важно Соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина) , увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При выявлении атеросклероза по уздг назначаются статины.

Причины повышения АЛТ, АСТ:
- прием токсических лекарственных препаратов (антибиотики, нпвс, БАДы, цитостатики),
-патология печени (жировой гепатоз, гепатиты),
-патология желчного пузыря (дискинезия, нарушение желчеоттока, застой желчи).
-прием алкоголя накануне сдачи.

Рекомендуется сдать анализ крови на вирусные гепатиты В и С (для исключения вирусных гепатитов,
пройти УЗИ брюшной полости.

Уточните, пожалуйста, лекарственные препараты, БАДы на постоянной основе не принимаете?
Есть ли жалобы на свое состояние?
УЗИ брюшной полости давно проходили?
Укажите , пожалуйста, ваш вес и рост.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вопросом.

Исходя из полученной информации причин повышения данных показателей несколько:
✔️Жировым гепатозом (жировой печенью).
✔️Вирусными гепатитами.
✔️Приемом некоторых лекарств или алкоголя.
✔️Избыточным весом или ожирением.
✔️Другими заболеваниями печени.
⚠️Повышенный холестерин требует коррекции образа жизни (диета, физическая активность)
‼️Глюкоза 6.0 по верхней границе нормы. Рекомендовано динамическое наблюдение или сдать кровь на гликированный гемоглобин.

В данном случае могу предположить развитие метаболического синдрома. Подскажите пожалуйста ваш рост и вес?

Принятый ответ

Здравствуйте!

АЛАТ и АСАТ - это ферменты, которые находятся в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается

АЛАТ и АСАТ могут повышаться по следующим причинам

🔹 при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
🔹 на фоне приёма лекарств, витаминов или БАДов
🔹на фоне усиленных физических нагрузок накануне

В подобных случаях обычно рекомендуют пройти УЗИ органов брюшной полости для оценки состояния печени и других органов, а также оценить биохимический анализ крови на щелочную фосфатазу и ГГТ (ферменты, отражающие работу печени и желчевыводящих путей)

Также может быть полезно оценить анализы крови на вирусные гепатиты B и C для исключения инфекционного поражения печени ( HBsAg и antiHCV)

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
-семейные гиперхолестеринемии
-избыточное поступление его с пищей -застой в желчевыводящих путях
-прием гормональных препаратов

При повышении холестерина мы должны посмотреть две фракции «хороший» - холестерин ЛПВП, и «плохой» - ЛПНП. В идеале уровень «плохого» должен быть не более 3 ммоль/л

Обычно при повышении холестерина
рекомендуют сделать УЗИ БЦС для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов

При наличии изменений ( бляшки выше 25%) на УЗИ БЦС рекомендуется прием статинов в дозировке 10 мг , например Роксера, Липримар, Крестор

При отсутствии изменений статины не показаны , важно только модифицировать образ жизни

Уточните , пожалуйста, есть ли лишний вес? Принимаете ли какие-то витамины, БАДы, гормональные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Юлия Валерьевна, джес плюс пят лет пила.

Помимо этого препарата раньше какие-то ещё лекарственные средства сейчас принимаете?

Зиля, здравствуйте!
По анализу крови повышение алт и аст может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости.

Повышение холестерина. Скажите не принимаете гормональные препараты? Застоя желчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зиля
Клиент

Афсана Ровшановна, принимала пять лет Джес плюс

Повышение скорее всего на фоне приема Джес, как давно его отменили?