Консультация проктолога /

Кровь после похода в туалет — вопрос №3147323

Здравствуйте. Сделали операцию (геморроидэктомия, аппаратом liga Sure под CA)на внутренний и наружный геморрой, прошло 2.5 месяца и периодически появляется кровь при походе в туалет какое-то количество в кале и на салфетке.С наружи все зажило, внутри к сожалению посмотреть не могу. Вставлял свечи натальсид,прополис,
ходишь какое-то время нормально без крови, немного стул гуще и кровь появляется снова, по последним наблюдение крови не было 18 дней, стул стал плотнее и кровь появилась снова.препараты принимал 3 месяца-форлакс и нутрифайбер, периодически вазелиновое масло.Подскажите такое может быть и какое время может появляться кровь? возможно, что так долго заживает ?какие меры предпринять ? Спасибо

Возраст: 40

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Что бы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Здравствуйте. Фото загрузил , но не верно указал сколько прошло времени после операции. 3.5 месяца,вместо 2.5
Клиент
Сегодня пришлось вставить микроклизму, по другому сходить не смог. Больше никакие препараты и свечи не вставляю , около недели
Проктолог, Хирург
В данном случае рекомендую Вам обратиться очно к проктологу, для проведения полноценного осмотра.
Прошло много времени после оперативного вмешательства.
Все уже должно было зажить. Необходимо уточнить причину кровотечения.
Крови довольно много.
Так жетесть признаки перианального дерматита.
Клиент
Сдавал бак посев с горла, поставили золотистый стафилококк(результаты подгрузил ) оториноларинголог назначил антибиотики Азитромицин , бактериофаги пропил, не помогли.прием антибиотиков не вызовет кровотечение , не повлияют отрицательно ?
Проктолог, Хирург
Нет, приём антибактериальных препаратов не провоцирует кровотечение.
Клиент
Извиняюсь за назойливость, антибиотик пропьем, но мучает вопрос , такое длительное кровотечение может как-то повлиять на результат операции и зажить неправильно, с последствиями? Кровь с вены или все таки с не зажитой внутренней раны может быть?
Проктолог, Хирург
Для этого и нужен очный осмотр, по фотографии анального жома ничего страшного нет, а что дальше это можно оценить только очно.
Клиент
Чем то можно помазать и убрать жжение, мазал гепотромбином, жжение проходило, но может на мазь такая реакция
Проктолог, Хирург
Нет, гепатромбин не нужен, в его составе гепарин, что может спровоцировать кровотечение.
Можно применить свечи натальсид 1свеча 2 раза в день 10 дней+ свечи постеризан 1 свеча 2 раза в день 10 дней, интервал приёма 2 часа.
Клиент
А чтобы стул разжижить,что можно пропить, а то уже 3 месяца пропил форлакс, больше нельзя по инструкции
Проктолог, Хирург
Можно перейти на фитомуцил 1пакет 3 раза в день, длительно, он не вызывает привыкания
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по срокам уже должно все зажить и кровить ничего не должно. Необходим осмотр проктолога для уточнения источника кровотечения, до обращения к проктологу можно рекомендовать использовать свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней, свечи Релиф 1 свеча на ночь 10 дней.
Размягчать стул приемом Мукофальк или Оптифайбер ежедневно.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте. Форлакс пропил 3 месяца. Можно принимать дальше принимать можно препараты которые Вы написали, привыкание не вызовет ?
Хирург
Нет, не вызовет они работают только в момент приема
Хирург, Проктолог
Добрый день. После геморроидэктомии прошел досточный срок, и раны должны зажить. После таких операций иногда бывает анальная трещина. Нужно очно обратиться к проктолу на осмотр на предмет анальной трещины.
Пока что рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь левосин местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Клиент
Добрый день.На больничном был, задавал этот вопрос по поводу трещины, сказал доктор исключено, были бы боли, рези в момент похода в туалет