Консультация невролога /

Немеет нога — вопрос №3147411

SAT в трёх взаимно перпендикулярных проекциях:
Сигнал от костного мозга изменен за счет отека в медиальных мышетках
GGepuomol
и бедренной кости.
В метазпифизе медиального мышека
большеберцовой кости определяется линия перелома до 1/3 ширины кости без зыхода на суставную поверхность, с перефокальным отеком костного мозга.В подколенной ямке киста до 58х23×9 мм.
Суставная щель неравномерно сужена (преимущественно на уровне меднальны мыщелков).

МР картина стресс перелома правой біберцовой
повреждения заднего рога медиального мениска (grade I по Stoller), повреждение заднего рога латерального мениска (grade I no Stoller), дегенеративных изменений передней крестообразной связки, выпота в полости сустана и в синожкальни заворотах, умеренного отека клетчатки Гоффа.

Невролог
Здраствуйте! Когда и как получили травму ноги? Какое лечение получаете у травматолога -ортопеда?
Нарисуйте пожалуйста на картинке из инета где конкретно немеет и площадь онемения в ноге?
Какие у вас в целом жалобы?
Клиент
Здравствуйте. От коленки в низ.
Клиент
Приложила результаты мрт
Невролог
Здравствуйте! Травматолог консультировал? Немеет нога по передней ищи задней поверхности голени? От колена до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки? Симптомы возникли сразу или спустя несколько дней после травмы?
Клиент
Здравствуйте, можете дать какие то рекомендации по обезболиванию или насколько все серьезно, человек на СВО никакого лечения не дают.
Клиент
Человек уже три недели так ходит
Невролог
При болях используют нпвс в таких случаях, например, кеторол 1.0 или диклофенак 3.0 внутримышечно 5-7 дней.
Если боль по всей ноге и нпвс не помогают,то добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Если же есть объективная слабость в стопе,не может шевелить ей,то рекомендуется проведение ЭНМГ нервов,чтобы определить уровень и степень поражения для решения вопроса об оперативном лечении по необходимости
Клиент
А на сердце давление это как то действует?
Невролог
Любая боль может вызвать незначительный подъём АД на 10-20 мм рт ст. Если повышение АД больше, то это не связано. Необходимо дообследование по сердечно-сосудистой системе
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанным изменениям рекомендуется консультация травматолога и ограничение физ.нагрузок.
Описывают стресс перелом правой большеберцовой кости и повреждение мениска.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Клиент
Здравствуйте, а подскажите на сердце как-то влияют эти лекарства? Человек на СВО, поэтому ни отдыха ни какого лечения не дают ему, поэтому и обратилась за онлайн консультацией
Невролог, Рентгенолог
Какие заболевания сердечно-сосудистой системы?
Принятый ответ
Клиент
Гипертония 2 степни