Антидепрессант+нормотимик и наркоз

Здравствуйте! У сына биполярное расстройство. Принимает курсами эсциталопрам и ламотриджин. Нужно ли отменять приём этих препаратов, если предстоит операция по удалению штифта из бедренной кости? Как максимально снизить риски осложнений? Может, лучше начать прием лекарств после операции?

52 года

Здравствуйте! Препараты ваши с выраженным синдромом отмены, поэтому отменять накануне операции не стоит, принимайте как принимали, только скажите о данных препаратах анестезиологу, который будет проводить наркоз.

Елена Владимировна, спасибо!

Елена Владимировна, может, лучше выбрать местную анестезию, чтоб снизить риски?

Здравствуйте. Возможно вам врач эпидуральную/спинальную анестезию, когда анестетик вводится в пространство в спине. Отменять ваши препараты, если сейчас пьет курс ни в коем случае не надо, принимайте как обычно. Просто большинство препаратов для наркоза усиливают действие ваших лекарств. Предупредите о приеме обязательно врача анестезиолога- реаниматолога и он или предложит эпидуральную/спинальную анестезию, либо скорректирует дозы препаратов и выберет максимально безопасные для общего наркоза.

Дарья Анатольевна, спасибо!