Закрытый краевой перелом головки левой лучевой кости
Был 10.11.2025 закрытый краевой перелом головки левой лучевой кости с допустимым смищением. Беспокоит плече когда завожу руку заспину и переодически боли в ранее плеча когда подымаю руку. Сделала КТ 27.01.2026 описание следующее: Плечевые суставы. Суставные щели сохранены. Костно-травматических и деструктивных изменений не выявлено. Избыточного количества жидкости в полостях суставов не выявлено. Умеренное сужение суставное щели правого акромиально-ключичного сочленения с вакуум- феноменом и субхондральным склерозом суставообразующих костей. Локтевые суставы. Суставная щель правого локтевого сустава сохранены. Суставная щель левого луче-локтевого сочленения умеренно сужена. Частично консолидированный перелом головки левой лучевой кости, определяется линия перелома по суставной поверхности со склерозированными краями. По суставной поверхности определяется посттравматическая умеренная деформация головки левой лучевой кости Деструктивных изменений не выявлено. Избыточного количества жидкости в полостях суставов не выявлено.
Здравствуйте. Уточню. Беспокоит плечевой сустав с распространением боли по плечу или все-таки область локтевого сустава и предплечья?
Беспокоет плечевой сустав когда наченаю руку заводить за спину, и когда подымаю в вер есть в плече умеренная периодическая боль
"Беспокоет плечевой сустав когда наченаю руку заводить за спину, и когда подымаю в вер есть в плече умеренная периодическая боль" - клинически имеется повреждение мягких тканей области плечевого сустава. Вам рекомендовано МРТ - исследование.
В настоящее время:
- покой для конечности (не стараться пока разрабатывать, ЛФК)
- - Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
Дальнейшая тактика лечения назначается только по результатам МРТ.
Здравствуйте.
Жалобы на "Беспокоит плече когда завожу руку за спину и периодически боли в ранее плеча когда подымаю руку" характерны для повреждения сухожилий вращательной манжеты плеча. Возможно, есть импиджмент синдром.
На КТ этого не видно. КТ диагностирует переломы и деформации костей, мягкие ткани не видит.
В плечевом суставе в основном повреждаются связки, мениски, гленоид лопатки и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.
Пока причина боли не подтверждена.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава , тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.