Консультация терапевта /

Влажный кашель подозрение на бронхит — вопрос №1793031

Добрый день беспокоит влажный кашель, с мокротой на протяжении уже более 2 недель, без высокой температуры,
Лечение принимаю такое: коделак и бронхолетин, так же пью липовый цвет, антибиотик цефтриаксон внутримышечно
Сделала рентген грудной клетки, расшифруйте пожалуйста и лечение подходит или отменить и назначить новое?

Возраст: 54

Хронические болезни: Беспокоит повышенное давление

Терапевт
Здравствуйте!приложите снимок и заключение
Температуры нет?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, добрый день, температуры нет, файл прикрепила выше

Терапевт
Необходимо сдать спирометрию с бронходилятацион.тестом
ОАК,ОАМ,биохимич.анализ(Креатинин,СРБ,IgE,АСТ,АЛТ,глюкоза)
Ингаляционно пульмикорт 500 мг на 1 мл физ.р-ра и 10 капель беродуала 2 раза в день 5-7 дней
Коделак бронхо 1 таб 3 раза в сутки
Можно груд.сбор 4 1 пак 3 раза в сутки
Клиент
Елена Александровна, значит антибиотик исключить ? И представленное лечение?
Терапевт
Цефтриаксон сколько дней?мокрота гнойная?
Терапевт
Цефтриаксон 5-7 дней делаете
Смотрите есть ли температура и мокрота гнойная,если нет ,то отменяете
Терапевт
Здравствуйте
Сколько дней ставите антибиотик и есть ли какие-то изменения на фоне лечения?
Коделак какой принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, 2 дня, на фоне него наблюдается повышение давления, касаемо кашля ничего сказать не могу
Коделак - сироп
Терапевт
Да, на фоне приёма цефтриаксона такое может быть.
Эффективность антибиотика оценивается через 72 часа лечения.
Так же кашель у вас влажный, а препараты вы принимаете от сухого кашля.
Необходимо начать приём АЦЦ 600мг утром 7 дней
Клиент
Евгения Сергеевна, антибиотики исключить ? Принимать ацц? Липовый цвет можно или он тоже неэффективен??
Терапевт
Цефтриаксона принимать. Минимум 5-7 дней. Его сейчас нельзя отменить, иначе может развиться устойчивость бактерий к антибиотику.
Липовый цвет можно принимать.
АЦЦ начать принимать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте не курите ? Анализы не сдавали?
По результату рентгенографии легких признаки хронического бронхита, перенесенного в пролом воспаления, остеохондроз.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, курение - нет
Анализ оак и оам - все в норме, немного глюкоза была повышена - 6,5
На руках анализов нет
Терапевт, Функциональный диагност
Коделан нео при влажном кашле нельзя!
Анализы на фоне болезни сдавали приложите пожалуйста результаты обследования! Оценка эффективности антибиотика через 72 часа .
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам рентгенографии легких нет пневмонии. Есть признаки обструктивной болезни легких.
Чтобы понять, нужна ли коррекция лечения, необходимо сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок, сделать спирометрию с пробой с сальбутамолом и с результатами показаться терапевту или пульмонологу.
Коделак бронхо принимать можно при влажном кашле.
Можно добавить грудной сбор №4.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, добрый день, что значит абструктивная болезнь легких?
Терапевт
Это заболевание, причиной которого является хронический воспалительный процесс в бронхах, стенка которых со временем уплотняется, усиливается образование мокроты и нарушается её выведение. Так как происходит сужение бронхов в следствие утолщения стенки и усиления выработки мокроты- по мере прогрессирования заболевания отмечается затруднение прохождения воздуха, нарушения дыхания. Чаще всего заболевание развивается у курящих пациентов, проживающих в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, работающих на вредных предприятиях .
Клиент
Мария Алексеевна, курить не курит,
Да этого не было жалоб на кашель, возможно что присоединилась какая то инфекция? Как сейчас действовать чтоб выработку мокроты и кашель купировать? Сдать анализы для уточнения диагноза?
Терапевт
Нужно дообследоваться у терапевта и пульмонолога.
Сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок. Если мокрота есть- сдать мокроту на общий анализ, и я бы рекомендовала сдать анализ мокроты на респираторные хламидию и микоплазму.
Спирометрию сделать обязательно, чтобы оцекнить степень обструкции, сделать спирометрию с пробой с сальбутамолом для исключения астматического компонента.
Цефтриаксон в какой дозировке и какой день используете? Есть ли улучшения? Эффективность антибиотика на 3 день лечения должна оцениваться. Через 3 дня лечения цефтриаксоном желателен повторный осмотр терапевта или пульмонолога.
Противокашлевые при влажном кашле нельзя. Напротив, нужны препараты для разжижения мокроты и улучшения ее эвакуации.
Если по результату спирометрии с пробой с сальбутамолом проба будет положительная, доктор добавит бронхолитик к схеме лечения (беродуал, например).
Сейчас можно добавить ингаляционный глюкокортикоид для снятия воспаления. Пульмикорт 500 мкг+2 мл физ раствора - 2 р/д через небулайзер 5 дней.
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня 3 день
Но на его фоне повышение давление может быть? Вчера под вечер прям значительно повысилось, даже при такой картине продолжать его использовать?
Терапевт
На практике на фоне лечения цефтриаксоном пациенты не жаловались на повышение давления.
Скорее всего, повышение давления с лечением данным препаратом не связано.
Повышение давления может отмечаться на фоне инфекции.. Возможен дисбаланс тонуса вегетативной нервной системы, на фоне инфекции - учащение сердцебиения, увеличение объема циркулирующей крови за счет усиления питьевого режима, что и могло поспособствовать повышению давления.
В какой дозировке применяете цефтриаксон, сколько раз в день делаете иньекции? Температура тела нормализовалась?
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста , мокрота какого цвета?