Розацеа и ретиноиды

Здравствуйте! У меня розацеа около 14 лет уже. Сейчас обострение, никак не выйду в ремиссию. Никакие мази не помогают, даже не пишите про Базирон и тп. Алкоголь не пью совсем, все меры по минимизации знаю, но они не помогают. Хочу понять какие ретиноиды мне начать принимать и сколько?

Нет
41 год
30 Апреля ·Просмотров: 1741·Юлия, Люберцы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото не очень хорошо передает текстуру кожи, напишите пожалуйста, у вас только краснота или воспаления тоже есть?
Это поможет понять, какой тип розацеа может быть у вас, лечение принципиально разное

Добавила еще фото. У меня гнойники, воспаления.

На подобную картину как правило назначают антибактериальный препарат внутрь и наружную терапию.

На очном приеме у дерматолога можно получить назначение и рецепт на антибиотик юнидокс солютаб по 100 мг 1-2 раза в день 6-8 недель, совместно с любым пробиотиком, например бифиформ.

Наружно:
Утром розамет 4-8 недель.
Вечером солантра 8-12 недель. Далее переход на элидел 12 недель, отменять его постепенно. Хранить элидел в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.

После лечебного препарата через 15-30 минут при необходимости можно нанести увлажняющий крем. После отмены лечебных препаратов и достижения ремиссии использовать увлажнение 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей:

Для умывания: биодерма сенсибио гель, пенка гиалуроновая либридерм, пенка корнеотерапи скинсинержи. Использовать 2 раза в день утром и вечером, после умывания нанести увлажняющий крем.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио форте, линейка ангиофарм для чувствительной кожи против купероза (там есть прекрасный крем для себопрофицитной кожи) или рассмотреть бренд skinjestique у них есть успокаивающая сыворотка и крем для кожи с розацеа.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, ангиофарм и др.

На очень сухие и раздраженные участки кожи можно наносить цикапласт б5 бальзам 2-3 раза в день, можно длительно.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Этот метод можно подключать через месяц после курса юнидокса.

Ничего из этого не помогает, антибиотик не пробовала. А ретиноиды не надо?

У этого антибиотика есть аналоги, многие из них пила, не работает.

Солантра тоже не работает.

Какие вы принимали препараты и как долго?
Ретиноиды в момент обострения не назначаются, так как усугубляют его, их назначают только вне обострения

Как же выйти из обострения, если оно постоянно и нельзя ретиноиды? Амоксиклав и цифексон, толку нет.

Амоксиклав и цифексон это не аналоги юнидокса, это совсем другие препараты.
Я выше написала как выйти из обострения, нельзя просто сказать, что это не помогает, если принимались совсем другие препараты.
Важен и срок и дозировка при приеме юнидокса.
По окончании терапии обострение заканчивается и можно перейти на системные ретиноиды.

Принятый ответ

Здравствуйте . Обычно для лечения рекомендуют мазь солантра 1 раз в день 1-2 месяца и крем Биодерма сенсибио AR 2 раза в день, далее повторный очный осмотр дерматолога для возможной корректировки лечения.
Умываться прохладной или теплой водой . Если лучше на будет внутрь можно рассмотреть прием юнидокс солютпб на 1,5-2 месяца. Если без динамики тогда уже ретиноидов
Здоровья Вам

Я же написала, что никакие мази не советуйте, не помогают. Неужели никто не читает обращение(((

Всегда лечение начинают с наружной терапии , сменой кремов , тк уход и лечение достаточно сложно подобрать , но при этом может быть эффективным. Не всегда нужно пить таблетки. Внутрь я вам написала юнидокс принимать

Ну за 14 лет, наверное, я попробовала и поменяла многое....

Аналог этого антибиотика я принимала, он ничего не дал.

Аналоги если других групп антибиотиков, они не работают. Ретиноиды в обострение лучше не принимать, в ремиссию. Тк на прием в первый месяцы усугубление. Ретиноиов назначают очно , по весу дозу рассчитывают. Перед прием необходимо сдать оак, ОАМ, б/х крови + триглецириды

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
При отсутствии положительной динамики от наружных средств в лечении розацеа действительно рекомендуются системные ретиноиды, например, Роаккутан,в низких дозах до 5-6 месяцев иногда дольше,
Но его важно принимать под очным контролем дерматолога, так как препарат может резко ухудшить сухость кожи, слизистых, повлиять на работу печени и липидный обмен.
Поэтому до начала лечения и на протяжении всего курса лечения держат под контролем ферменты печени, показатели липидного спектра.

Поняла, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте

Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие розацеа-это хроническое воспалительное заболевание кожи.

Розацеа характеризуется покраснением кожи, появлением папул и пустул, а также возможным жжением и зудом. Заболевание может обостряться под воздействием различных факторов, таких как стресс, употребление алкоголя, острая пища, воздействие солнца и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
Мирвазо 1 раз в сутки 10 дней
Солантра 1 раз в сутки 2-3 мес

Скажите, пожалуйста, а Вы прочитали мой запрос? Или просто фотографии посмотрели?
Я и так знаю, что это розацеа и тд, со всеми нюансами за 14 лет знакома.
Я попросила не рекомендовать мази, тк ничего уже не помогает, а солантра вообще ничего не дала.
Никто не читает запрос, как обидно.

Прочитала, указано было только про Базирон
Я рекомендовала выше современный новый препарат «мирвазо» его тоже использовали?

Я в запросе указала, что мази не помогают, просила ничего не советовать, Базирон как пример. Все ответы как под копирку и не глядя.
Спасибо

Мирвазо современный препарат, который в Россию пришел недавно
Я более, чем уверена, что вы его не применяли.
Ответ не под копирку, внимательно ознакомилась с описанием и поэтому посоветовала то, что вы точно не применяли

Мирвазо снимет воспаление на 6-8 часов, а дальше все по новой.

В подобных случаях обычно рекомендуют
Доксициклин (таблетки 100 мг): принимать внутрь 1 раз в день в течение 4-6 недель (при тяжелых формах розацеа).

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях розацеа.
Обычно в терапии розацеа наружные средства используют, подбирают индивидуально.
Если чем-то лечились, можно указать подробнее.
Также написать результаты анализов, консультаций врачей.
Гормональные мази использовать не рекомендуется.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта), гастроэнтеролога.
Исключить действие раздражающих факторов.
Как уже знаете, не посещать баню, сауну, солярий. Защищать кожу от солнца. Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
В питании ограничить острое, специи, горячее, жареное, жирное, алкоголь, кофе, крепкий чай.
Наблюдение дерматолога, контролировать в динамике результаты развёрнутого, биохимического анализов крови, IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.
В лечении иногда используют системные ретиноиды, их принимают достаточно долго, несколько месяцев, под очным наблюдением дерматолога.
Также возможно проведение профессиональных косметологических процедур у врача-косметолога.