Цитомегаловирус
Добрый вечер. Месяц назад началось все с признаков цистита. Симптомы ушли через неделю и затем под подбородком и на углу челюсти вышли два больших прыща, которые не проходили, а под ними воспалились лимфоузлы. Была сильная слабость и даже немного спутанное сознание. Тут же несколько дней были что типа панических атак.Сдал кровь и посетил дерматолога, назначили панцеф и геоксизон. После начала приёма антибиотика прыщи стали мокнуть, появилась корочка. Сейчас корочка сошла но остались красные яркие пятна. Температура была также 2 дня вначале приёма панцеф. Узи лимфоузлов выполнил, оак сдал в момент самого пика болезни. Вич и гепатиты отрицательные. Сейчас пришел анализ на цмвр и там большое количество антител igm. На данный момент один лимфоузел на ощупь заметно уменьшился, а тот, который на углу подбородка остался прежним и болит иногда. В горле ощущение кома то с одной то с другой стороны, глаза как будто воспалены. В целом мне лучше чем было, гораздо, но беспокоят лимфоузлы , точнее то что они не уходят и теперь уже само наличие инфекции цмв.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что есть подозрение на активность цмв, цмв у людей с обычным иммунитете лечится преимущественно симптоматически
При необходимости лечения эффективны ганцикловир и валганцикловир
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких ситуациях можно предположить что ЦМВ активен, т.к. выявлены положительные IgM к вирусу. Но учитывая, что антитела не редко бывают ложноположительными рекомендуют уточнить активность вируса сдав ПЦР крови к ДНК ЦМВ количественный.
В случае положительного результата рассматривают вопрос о приеме противовирусных препаратов.
Лимфоузлы своим увеличением реагируют на инфекцию, могут возвращаться в норму не сразу, а спустя несколько недель и даже месяцев. Со временем они вернутся в свои прежние размеры, не переживайте.
Здравствуйте , спасибо. А скажите, ощущение кома в горле и вот эти прыщи которые месяц проходили и оставили после себя бордовые пятна связаны как то с цмв?
Это маловероятно, вирус обычно таких симптомов не дает.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам выявили цмв (об этом говорят положительные антитела IgM), также есть подозрение на бактериальную инфекцию (в анализе крови повышены лейкоциты). Поэтому можно сдать анализ крови методом пцр на цмв и сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
При положительном результате пцр на цмв можно будет рассмотреть вопрос по лечению цмв.
При выявлении бактерий в мазке можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Спасибо. А лимфоузлы как то могут быть с этим связаны? Просто они не уходят и ком в горле беспокоит, плюс воспаленные глаза
Все верно, данные симптомы могут быть связаны с цмв и бактериальной инфекцией.
Благодарю
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам имеются данные за ЦМВ, об этом говорят положительные IgM. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР крови на ЦМВ положительный, также дополнительно мазок из зева на флору и чувствительность, по результатам анализов можно будет откорректировать лечение.
Лимфатические узлы отреагировали на воспалительный процесс, так как они являются частью иммунной системы, обычно такие ситуации лечения не требуют, со временем лимфатические узлы придут в норму.
Здравствуйте, благодарю. А эти прыщи и пятна после них как то связаны с цмв? Пятна может совсем немного посветлели но их очень видно
Здравствуйте! Это может быть проявлением ЦМВ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: лимфатические узлы могут приходить в норму довольно длительно, до нескольких недель после воспаления. По УЗИ описывают умеренные воспалительные изменения л/у, но по крови воспалительных сдвигов уже нет. Сейчас требуется время, если л\у болезненный, то можно попринимать ибупрофен по 200-400 мг 3 р./Сутки курсом 3-5 дней.
ЦМВ-инфекция для людей с более-менее сохранным иммунным статусом не опасна, этот вирус есть почти у всех людей на Земле. Какого-либо специфического лечения ЦМВ-инфекция не требуется. Для уточнения активности вируса стоит сдать дополнительно кровь на IgG к ЦМВ и ПЦР крови на ДНК этого вируса.
Спасибо. Сегодня рядом с одним лу воспалился еще один. Месяц было без изменений. Скажите, при цмв так бывает? И как долго это может продолжаться, новые очаги я имею в виду
Не очень похоже на ЦМВ-инфекцию, обычно при этом заболевании увеличиваются сразу все узлы на шее с обеих сторон.
Симптомы при острой ЦМВ-инфекции длятся от 2 до 4 недель.