Коррекция лечения при энфиземе

Добрый день! Папа страдает эмфиземой легких. Ранее базисная терапия была следующей: Бретарис Дженуэйр 322 мкг 2 раза в день + Симбикорт (формотерол/будесонид 9/320) по 1 вдоху 2 раза в день. На этой схеме состояние было стабильным, самочувствие хорошее. В связи с тем, что Бретарис исчез из продажи и приобрести его сейчас невозможно, по рекомендации врача перешли на Брезтри 57/7,2/160 по 2 вдоха 2 раза в день вместо комбинации Бретарис + Симбикорт. К сожалению, новая схема подошла плохо. На фоне Брезтри появилось постоянное ощущение, что лекарства не хватает: стало тяжелее дышать, периодически возникает чувство нехватки воздуха. В целом самочувствие значительно хуже, чем было на комбинации Бретарис + Симбикорт. Бретариса по-прежнему нет в продаже, поэтому вернуться к прежней схеме лечения не получается. Подскажите, пожалуйста: 1) как лучше поступить в такой ситуации? 2) существует ли достойная замена Бретарису, которую можно использовать вместе с Симбикортом? 3) если Брезтри не подходит, есть ли его аналоги или препараты с аналогичным действием, которые сейчас доступны в продаже? 4) можно ли добавить какой-либо препарат в середине дня или скорректировать схему лечения, чтобы уменьшить ощущение нехватки лекарства и улучшить дыхание? Сейчас обратиться к пульмонологу нет возможности, а самостоятельно менять лечение не хочется, поэтому хотелось бы понять, какие варианты терапии обычно рассматриваются в подобной ситуации.

Энфизема легких
77 лет
16 Июля ·Просмотров: 315·Светлана, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. В подобных случаях возможная замена терапии на "тройную" комбинацию- Тримбоу 100/6/10 мкг по 2 вдоха 2 раза в день, а также к Симбикорту Турбухайлеру добавляют Сибри 50 мкг 1 раз в день или Спириву Респимат 2 вдоха днём.
В дополнение можно использовать Беродуал по требованию не более 6 раз в сутки или небулайзерную терапию с Беродуалом, Лазолваном, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Примерно за месяц до вынужденной замены Бретариса из-за его исчезновения из продажи стали появляться эпизоды резкого повышения артериального давления до 190/100 мм рт. ст.

По назначению кардиолога начал принимать Нолипрел А 5 мг/1,25 мг. На фоне лечения давление снизилось, но стало держаться около 115/60 мм рт. ст., при этом пульс в покое увеличился до 100–120 уд./мин (до начала лечения обычно давление было 130–140/75–80 мм рт. ст., пульс 80–90 уд./мин).

После этого Нолипрел заменили на Периневу А 4 мг 1 раз утром. Сейчас давление в основном составляет 140–150/80–90 мм рт. ст., но к вечеру периодически снова повышается до 170–180 мм рт. ст., одновременно усиливается одышка.

За это время из-за отсутствия Бретариса в продаже пришлось перейти с комбинации Симбикорт + Бретарис на Брезтри. На фоне Брезтри самочувствие в плане дыхания ухудшилось, одышка стала более выраженной, а эпизоды повышения давления стали возникать чаще.

Был проведен осмотр кардиолога, выполнены ЭКГ и УЗИ сердца. По заключению кардиолога серьезной сердечной патологии не выявлено, только возрастные изменения.

Вопросы:

Может ли такая нестабильность артериального давления быть связана с применением препаратов для лечения эмфиземы (Симбикорт + Бретарис, сейчас Брезтри)?
Возможно ли, что Перинева в данном случае не является оптимальным препаратом или недостаточно сочетается с ингаляционной терапией?
Есть ли особенности выбора антигипертензивных препаратов у пациентов, получающих длительно бронхорасширяющие препараты (LABA/LAMA) и ингаляционные глюкокортикостероиды?
На что в данной ситуации стоит обратить внимание и какие дополнительные обследования могут помочь определить причину скачков давления?

При наличии ХОБЛ, не рекомендуется для коррекции гипертензии использовать Периндоприл, так как в побочных эффектах часто встречается— кашель (иногда сухой, раздражающий), одышка, бронхоспазм.
Больше подходит например Телмиста АМ в дозировке 5 мг + 40 мг или Валсакор Н 12,5 мг +80 мг или Леркамен 10 мг.
Для диагностики как правило используют суточное Холтеровское мониторирование и суточное измерение АД (СМАД).
Нестабильность артериального давления может быть также при недостаточной коррекции ХОБЛ из-за нарастания дыхательной недостаточности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Подскажите ещё пожалуйста, какой препарат будет эффективнее и опимальнее при наших вводных - спирива респимат или Спиолто респимат?

Спиолто Респимат в таких случаях эффективнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В состав Бретарис Дженуэйр входит длительнодействующий бронхорасширябщий препарат. Аналогично его действию работает Спирива респимат (также содержит длительнодействующих бронхолитик). Однако Спирива действует 24 часа (то есть применяется 1 раз в сутки в одно и тоже время). В подобных случаях чаще всего рекомендуется следующая комбинация Спирива респимат (2 вдоха 1 раз днем) и Симбикорт (дважды в день утром и вечером).

Аналогично «тройному» ингалятору Брезтри работает ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза. Согласно инструкции применяется также по 2 дозы 2 раза в сутки на регулярной основе. Каждый ингалятор подходит индивидуально, поэтому не всегда удается найти «идеальный» ингалятор с первого раза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Вопросы:

Сам по себе ингаляционный препарат редко становится причиной стойкой артериальной гипертензии. Это связано с тем, что ингаляционная терапия действует местно в бронхах. Чаще всего побочные эффекты со стороны сердца возникают при приеме короткодействующих бронхорасширяющих препаратов (например, Сальбутамол или Беродуал).

Перинева (группа препаратов иАПФ) является одним из препаратов выбора для лечения повышенного давления при наличии сопутствующих бронхо-легочных заболеваний.
Возможно монотерапии (одного препарата) для контроля давления недостаточно. В подобных случаях рассматривается обычно комбинированная терапия гипертонии. Чаще всего при сопуствующих заболеваниях дыхательной системы также рассматривают группу антагонистов кальция (например, Амлодипин). Подбор антигипертензивной терапии ведется с помощью дневника давления (утром/днем/вечером записываются цифры давления).
Также дополнительно для понимания скачков давления и коррекции терапии обычно проводится суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Здравствуйте!

В состав Спиолто респимат входит 2 бронхорасширяющих вещества (один как в Спириве респимат и один аналог бронхорасширяющего вещества в Симбикорте), поэтому для совместного приема с Симбикортом Спиолто не рекомендуется (будет большая доза бета-2агонистов за счет чего могут усиливаться побочные эффекты, в том числе со стороны сердца).

Спирива распимат содержит лишь одно бронхорасширяющее вещество, которое отличается по механизму действия с аналогичным в Симбикорте. Следовательно, комбинация Симбикорта и Спиривы допускается (не происходит усиления побочных эффектов)

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана.
Бретарис - это препарат Мхолинолитик, действующее вещество у него аклидиния бромид.
С аналогичным составом есть препарат Спирива, тоже Мхолинолитик. Действующее вещество у нее тиотропия бромид.
Как правило в комбинированной терапии назначают Симбикорт утром и вечером, а Спирива респимат 2 вдоха днём.
Более эффективен при ХОБЛ Тримбоу 100/6/10, он "тройной" препарат,как Брезтри, но имеет несколько другой состав. Назначают,согласно инструкции по 2 вдоха дважды в день.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Вопросы:

Ингаляционный препарат как правило не всасывается в кровь,работает местно, как крем на коже, только в лёгких, поэтому системного действия не имеет. Для снижения вероятности побочных явлений рекрмендуют после ингаляции рот хорошо прополоскать водой,воду при этом выплюнуть надо.
Перинева хороший препарат от давления.
При наличии бронхообструкции для стабилизации давления врач может назначить препарат из группы блокаторов кальциевых каналов, например Верапамил
Верапамил по сути это лекарственный препарат, который относится к группе блокаторов «медленных» кальциевых каналов. Он оказывает комплексное действие: антиангинальное (улучшает кровоснабжение сердца), антиаритмическое и антигипертензивное (снижает артериальное давление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Да, верапамил в дозировке 40 мг/3 раза в сутки папа принимает уже много лет, как только начались проблемы с повышенным пульсом.
То есть сейчас у него такие лекарства:
Брезтри
Верапамил 40мг/3 раза в день
Перинева А 4 мг.

На фоне этой терапии происходят скачки давления + выраженная одышка + крайне не комфортное общее физическое состояние.

Что можно предпринять в этой ситуации?

В таких случаях рекомендуют обычно ингибитор АПФ (Перинева) заменить на сартан (Вальсакор Н, например).
Сартаны это разговорное название группы лекарственных препаратов, которые официально именуются антагонисты рецепторов ангиотензина II (АРА II) Вальсакор - комбинированный препарат, содержит сартан, он снижает давление и диуретик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спирива не содержит бетаадреноагонист, только Мхолинолитик, Спиолто содержит бетаагонист и Мхолинолитик. Симбикорт и его аналоги содержат бетаадреноагонист и гормон , чтоб не было передозировки по бетаагонистам, отдают предпочтение Спириве,так как сочетание Симбикорт+Спиолто может вызвать нежелательные эффекты от бетаадреноагонистов в сумме.

Принятый ответ

Добрый день.

Бретарис- это препарат, в состав которого входит длительный бронходилататор (аклидиния бромид). Еще одними аналогам , содержащими этот же препарат являются Эклира и Дуаклир Дженуэйр (но их также может не быть в наличии).

Однако, среди препаратов этой же группы, которые также обладают длительным бронхорасширяющим действием и могут использоваться в комбинации с Симбикортом являются препараты: тиотропия бромид (например, препарат Спирива) или гликопиррония бромид (Сибири Бризхалер).

Самым удобным способом для тройной терапии обычно являются ингаляторы с тройным составом в одном баллончике (например, Тримбоу). Если не получается правильной техники ингаляции, то в таких ситуациях обычно могут рекомендовать также использование спейсера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день!
Спасибо за ответ.
Я посмотрела, Дуаклир Дженуэйр нет в наличии нигде, а препарат Эклира не находится совсем - может быть у него есть какое то другое название?

Нет, это единственно же название. Но в Российской Федерации найти препарат также может быть проблематично. Два зарегистрированных препарата, содержащие Аклидиния Бромид (это Бретарис и Дуаклир).

Тройных препаратов, содержащих именно этот препарат нет.

Но есть препараты с его аналогами в составе:
Тримбоу (Беклометазон/Формотерол/Гликоперрония бромид) или

Треледжи Эллипта (Вилантерол/Умеклидиния бромид/Флутиказона фуроат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Треледжи Эллипта (Вилантерол/Умеклидиния бромид/Флутиказона фуроат). - это порошок, такая форма лекарства ему, к сожалению, не подошла совсем.

Получается из тройных остается один вариант: Тримбоу (Беклометазон/Формотерол/Гликоперрония бромид).

Спасибо за ответы.
А еще не подскажете - на фоне приема этих лекарств у него постоянно насморк. Не заложен нос, а именно течет из носа как вода, особенно во время приема еды. Это вызывает огромный дискомфорт. Может что-то посоветуете в этой ситуации?

Тримбоу в таких ситуациях обычно является наиболее предпочтительным препаратом. Он идет в виде дозированного ингалятора, частицы лекарства хорошо проникают в мелкие бронхи (но важна правильная техника ингаляции).

По поводу насморка- он может возникать из за раздражения или сухости слизистых оболочек. В таких ситуациях обычно эффективно орошение полости носа солевыми растворами.

Если есть подозрение на аллергический компонент, то в таких ситуациях обычно применяют топические стероиды (например, Мометазона Фуроат- препарат Назонекс или Момат Рино).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спирива респимат-это моно препарат, содержащий только тиопропия бромид (подходит для использования совместно с Симбикортом)

Спиолто- двойной препарат (Тиотропий + Олодотерол). Не подходит для применения с Симбикортом, будет большая доза б2-агониста (в состав симбикорта также входит Формотерол).