Боли после удаления альвеолита

В среду удалила зуб мудрости нижней челюсти, в четверг к вечеру появился отек щеки и адские боли. В пятницу поставили диагноз альвеолит, разрезали что то и врач положил в лунку марлю с антисептиком. Сегодня появились ужасные боли, весь день на обезболивающем сижу. Прием только в понедельник. Нормально ли это и что можно сделать? Стоит ли идти к другому хирургу?

Здравствуйте! Вам нужно обратиться к дежурному стоматологу-хирургу в ближайшее время. Таких сильных болей после 3 дня удаления быть не должно. Кроме обезболивающего Вы сами ничего сделать не сможете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, завтра не принимают

Я понимаю, но на выходных в гос.учреждении должен работать хирург стоматолог. Вы имеете право на неотложную помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, к сожалению у нас не принимают. Означает ли это о непрофессионализме врача или вины его нет? Стоит ли сразу обратиться в платную клинику?

Так как мы не знаем, как проходила операция удаления зуба, точно сказать в чем ошибка невозможно. Альвеолит самое частое осложнение после удаления. На нижней челюсти осложнения случаются во много раз чаще, чем на верхней. Вам назначили антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, при удалении зуба сначала одну половину вытащили, потом другую, потом корни доставали. Назначили только ванночки делать с малавитом.

В городе, даже небольшом есть стационар, либо отделение челюстно-лицевой хирургии. Там обязательно есть на город хотя бы 1 врач стоматолог-хирург дежурный. Позвоните в кол-центр, справочную, либо на крайний случай 03 в вашем городе. Вам должны сказать, кто вас примет и где. Следите за самочувствием и не стесняйтесь обращаться во избежание осложнений.

Обычно назначают антибактериальную терапию. Вам стоит спросить у лечащего врача, либо заведующего хирургией.

Если у вас уже альвеолит одних ванночек недостаточно, чаще всего. Поэтому назначают антибиотики. Сейчас их можно приобрести только по рецепту.

Принятый ответ

Да, и обязательно, чем быстрее тем лучше. Нужно делать снимок рентгеновский и смотреть состояние лунки и на сколько близко нижнечелюстной канал , в котором распологается нервпролегает к месту удаления. Через друзей и знакомых посторайтесь найти грамотного хирурга с хорошими рекомендациями.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При альвеолите ничего резать не нужно и он за день не возникнет.У Вас данные за развитие периостита(Вы не уточнили-зуб перед удалением болел или было плановое удаление?)поэтому был сделан разрез.Антибиотики Вам назначили?Если сейчас отек и боль нарастают,то ждать ни в коем случае нельзя,обратитесь к стоматологу-хирургу дежурному- он обязательно должен быть,либо в отделение ЧЛХ.Если отек на прежнем уровне,не хуже,то холод местно по 20мин через каждые 2часа(по возможности)3 суток обязательно,антибиотикотерапию продолжать,и при болях любое НПВС при отсутствии заболеваний ЖКТ