УЗИ фотометрии плода

Здравствуйте, сегодня делали фотометрию плода . Срок беременности 35 недель и 3 дня . Эндокринолог сказала,что у малыша чуть больше живот. Рекомендовала добавить в рацион больше белка ( бульон, холодец) У меня гсд с 22 недели Питаюсь сбалансированно,веду дневник питания, измеряю сахар и колю ночной инсулин 30 ед . Прикреплю два последних УЗИ по фотометрии. По процентилю прохожу. На сколько все критично? Спасибо!

Хронический пиелонефрит Гсд с 22 недели беременности.
31 год

Здравствуйте, Ольга!

Небольшое увеличение живота плода по УЗИ при нормальных процентилях- ситуация не выглядит критичной, но требует внимания.

Увеличение живота плода– может быть связано с компенсаторной реакцией на фоне ГСД (например, при умеренно повышенных уровнях глюкозы у плода может увеличиваться подкожная жировая клетчатка и печень).

Рекомендация увеличить белок оправдана: это снизит постпрандиальные скачки глюкозы и поддержит рост плода без избытка жировых отложений.

Если уровень сахара стабилен, а плод развивается гармонично – поводов для беспокойства нет. Продолжайте наблюдаться у эндокринолога и гинеколога!

Держите ферритин не менее 45.

Витемин д не рекомендуется принимать более 2000ме ежедневно

Ттг мониторьте в каждом триместре

Недавно сдавала ттг ,был в норме.
Что касается ферритина , он понижен. 18.04.25 был 17

Принимаете железо? Какое?

Сидерал форте. Сегодня была у эндокринолога и она увеличила дозу . Теперь утром и вечером нужно пить.

В идеале в беременность принимать Тардиферон 1т в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина, оак

Важно рзделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

Здравствуйте.
В данный момент при выявлении увеличения живота у плода по УЗИ при нормальных процентилях говорит о том, что необходима коррекция питания, критичного пока ничего нет. Но необходимо профилактировать гиперинсулинемию , т.е. быстрые углеводы заменить на сложные ( гречку, овсянку, бурый рис, цельнозерновой хлеб), клетчатку( овощи, несладкие фрукты-яблоки, груши, ягоды).
Увеличение в рационе белка способствует нормальному росту мышц плода, а не жира:
-постное мясо (курица, индейка, кролик),
-рыба(лосось, треска, минтай),
-яйца, творог, сыр(умеренно).

Добрый день
Небольшое увеличение обьема живота плода не вызывает каких либо опасений.Тем более что срок уже большой
Если вы входите в пулевой диапазон по сахарам(натощак ниже 5.1,через час ниже 7.0),то волноваться не о чем
Продолжайте.