Заключение МРТ
Добрый день!Сделала МРТ ,возраст 50лет,цикл сохранен.Фибролипома,что делать?Спасибо
Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежат обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии.
Если по результатам трепан-биопсии подтверждается доброкачественный характер (а по МРТ это с огромной долей вероятности именно фиброаденома) - то её рекомендуется просто наблюдать - УЗИ через 6 месяцев, далее ежегодно.
Явных признаков злокачественного процесса нет. Вероятность того, что образование доброкачественное – 98-99%
Владислав, добрый вечер!Поняла Вас ,спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования вероятнее всего данные за доброкачественное образование. Риск злокачественного процесса составляет 2%. В данной ситуации учитывая размеры образования с целью морфологического заключения рекомендуется выполнить трепан биопсию образования с последующим гистологическим исследованием. При подтверждение фиброаденомы доброкачественного образования можете продолжить наблюдать дальше. Лечение фиброаденом только хирургическое и удаляются при размерах от 2 см и более.
Рустам Гамирович, добрый день! Трепан биопсию надо сделать в срочном порядке или возможно в плановом порядке?Спасибо.
Выполняйте планово.
Рустам Гамирович, спасибо большое за ответ.