Отечность, боль, увеличение размера левой молочной железы

Добрый день. Вчера вечером почувствовала небольшие болевые ощущения в левой молочной железе. К утру они усилились. Грудь (только левая) увеличилась в размере процентов на 15, при прикосновении болезненные ощущения, ощущается тяжелее, теплее и плотнее, чем правая, ореола увеличилась и покраснела. Механических повреждений не было. Менструация ожидается через 3 дня, но раньше такого не было. С чем это может быть связано и что делать?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Указанные признаки могут соответствовать нелактационному острому маститу - то есть воспалению ткани железы
В таких ситуациях из обследований рекомендуется в самое ближайшее время выполнить УЗИ МЖ (независимо от дня цикла!!) и общий анализ крови с С-реактивным белком

При подтверждении диагноза мастита по УЗИ обычно рекомендуется антибактериальная терапия - Амоксиклав по 1000 мг (875+125 мг) 2 раза в день 10 дней
- обязательно рекомендуется контроль температуры тела в локтевом сгибе
- если в течение 2 суток не будет облегчения- тогда показан очный осмотр хирурга!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанным жалобам и состоянию молочной железы вероятнее всего у Вас начало острого мастита.
Нужно в ближайшее время выполнить узи молочных желез и начать противовоспалительное лечение, например нимесил по 1 пакетику 2 раза в сутки и антигистаминные цетрин или супрастинекс 2 раза в сутки.
При повышении температуры подключить антибиотики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная вами клиническая картина может соответствовать маститу. В данной ситуации необходим очный осмотр врача и узи молочных желез. При подтверждении диагноза, необходимо начать антибиотикотерапию и динамическое наблюдение на фоне лечения. Пока принимать внутрь ибупрофен 400 мг 2 раза в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптоматики клиническая картина может соответствовать нелактационному маститу. В данной ситуации с целью обследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез, дополнительно сдать общий анализ крови + срб. Далее по результатам решается вопрос о назначение антибактериальной терапии.