Тепло в ноге периодами
Здравствуйте, вчера гуляла с собакой и почувствовала тепло в ноге, не заморочилась, сегодня периодами это повторяется, просто ощущение тепла, прикрепила фото ноги где именно это происходит, я накрутила себя что это тромб, даже не знаю что думать, не было такого раньше. Мне уже кажется у меня отек или я себя накручиваю. Боюсь вдруг рак. Еще прилагаю фото, красным обведен где мне кажется у меня отек
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ощущение тепла в голени, но визуально без покраснения , без боли при надавливании - это довольно неспецифический симптом , что встречается при десятках обычных состояний
С большей вероятностью причина- это раздражение поверхностного нерва или сосуда. Нервные волокна чувствительны к механическому давлению , неудобной обуви, длительной ходьбе , возникает парестезия - ощущение без повреждения ткани. Проходит самостоятельно
Вторая причина - это расширение поверхностных капилляров. После физической нагрузки кровоток в ногах усиливается, мелкие сосудики расширяются , кожа и ткани под ней становятся чуть теплее
Также возможны начальные изменения в поверхностных венах , как венозная недостаточность , которая есть у очень многих людей , что проявляется ощущением тепла, тяжести, иногда распирания
Также причиной может быть мышечное перенапряжение после непривычной нагрузки
Для оценки вероятности тромбоза глубоких вен используют шкалу Уэллса . По этой шкале учитываются признаки:
🚩постельный режим более 3 дней или недавняя операция
🚩отек голени более 3 см по сравнению со здоровой ногой
🚩покраснение по ходу вен
🚩распирающая боль по всей конечности
🚩видимые поверхностные вены
На данный момент признаков тромбоза - нет
Онкология не проявляется ощущением тепла в ноге
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить УЗИ вен ( планово!)
Дополнительно могут рекомендовать носить удобную обувь , избегать длительного стояния на одном месте, пить достаточно воды жидкости
Здравствуйте, а то что есть небольшой отек на другой ноге, это что значит? Вообще это может быть что я стала больше ходить? Уже неделю хожу по 7-10 тысяч шагов, до этого не ходила. Вообще эта нога сегодня как будто тяжелее чем другая, не знаю как объяснять
Увеличение нагрузки действительно могло повлиять и венозная и лимфатическая система не успели адаптироваться, возник небольшой функциональный отек от нагрузки
Если лечь , положить ноги на подушки ,отек уменьшается ?
Ну когда я лежу, я вообще не вижу отека, так не понять, то ли я уже ногу на натрогала, но ощущение что она как будто раздражена, как будто кожа теплее что ли, то я уже просто очень нервничаю
Если лежите , ничего нет, то это не является каким-то опасным отеком , не переживайте 🩷
Не стоит лишний раз место раздражать
Визуально очень красивые , аккуратные ножки без каких-то патологических изменений
Спасибо большое, вот просто сижу и чувствую опять как она греется периодами((( даже страшно((( просто ждать когда это само пройдёт?
Просто я вот сижу и прям чувствую как она теплеет периодами, страшно очень
Для спокойствия можно оценить УЗИ вен
Это , конечно же , пройдет , если временно огранить физическую нагрузку и больше отдыхать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашему описанию и фото одного ощущения тепла в участке ноги недостаточно, чтобы предполагать тромб или рак. Такие симптомы гораздо чаще бывают связаны с локальным мышечным напряжением или спазмом, раздражением поверхностного нерва, особенностями кровообращения, тревогой, когда человек начинает внимательно прислушиваться к ощущениям.
Изолированное периодическое ощущение тепла без выраженной боли и значительного отека не является типичной картиной тромбоза
По фото выраженных изменений (в том числе характерных для тромбоза нет). Возможна небольшая припухлость, но в положении стоя она не сильно различима
Изолированное периодическое ощущение тепла без выраженной боли и значительного отека не является типичной картиной тромбоза.
Здравствуйте, а почему может быть припухлость?
Это может быть связано с вышеперечисленными причинами (локальным мышечным напряжением или спазмом, раздражением поверхностного нерва).
Также очень часто, когда человек начинает переживать, кажется, что одна нога толще другой. На самом деле небольшая естественная асимметрия встречается у многих людей. Объективно оценить отек можно, измерив окружность обеих голеней в одинаковом месте сантиметровой лентой.
Также по фото, что есть небольшое заваливание стопы внутрь (чаще такое встречается при плоскостопии). Из-за этого нагрузка всего тела распределяется неправильно, и как раз те мышцы, в области которых видимый отек, получают бОльшую нагрузку, из-за чего перенапрягаются
Лена, да может быть и от того, что нагрузка стала больше. Особенно если она увеличилась резко.
Подскажите, у вас удобная обувь? Ходили в ней ранее?
Сейчас в такой ситуации рекомендуется:
- снизить нагрузку на 5–7 дней: отказаться от длительных прогулок и интенсивной ходьбы
- носить удобную обувь с хорошей поддержкой свода стопы, избегать полностью плоской подошвы и изношенной обуви
- желательно подобрать ортопедические стельки (лучше после консультации ортопеда)
- ежедневно выполнять растяжку икроножных мышц и мышц стопы, а также упражнения на укрепление мышц голени и свода стопы.
- после нагрузки можно использовать местно гель с НПВП (диклофенак, кетопрофен и др., если нет противопоказаний) или просто прикладывать прохладный компресс на 10–15 минут.
- если работа связана с длительным стоянием или после длительной ходьбы, полезно периодически отдыхать с приподнятыми ногами.
Вот как будто у меня нога теплее эта или я уже просто себя очень накручиваю, я не понимаю(((
Такое ощущение может быть при микротравматизации (когда чрезмерное напряжение) мышцы. Происходит усиления притока крови в травмированную область, что субъективно ощущается как тепло
То есть если был бы отек, я бы его и так заметила? Он был бы виден?
Отек может быть и визуально еле различим.
Как писала выше, то объективно оценить отек можно, измерив окружность обеих голеней в одинаковом месте сантиметровой лентой.
Если надавить в область предполагаемого отека подушечкой пальца - остается ямка или заметный след? И если сравнить со той же областью на другой ноге, то будет отличаться этот след? От носков следы остаются?
Ну у меня всегда следы мне кажется от носков остаются, потому что я люблю с хорошей резинкой. Надавила, следа не особо увидела что бы он был
Значит вероятность отека очень мала
Лена, по вашему описанию и визуальной картине никакой экстренной патологии нет.
Из-за повышенной тревожности и излишней концентрации внимания субъективно могут быть такие ощущения.
Не случалось раньше с вами каких либо травм? Или у родственников или близких людей, которые приводили к серьезным последствиям?
Насколько вы мнительный человек в обычной жизни?
Это первая ситуация, которая вас так встревожила, или были еще эпизоды (не обязательно связанные с ногой)?
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально нет признаков трлмба, да и симптомы не указывают на это. Если есть сомнения, то возможно назначить УЗИ сосудов ног.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.
Здравствуйте, а вот это тепло в ноге, что может означать?
Такое возможно из за защемлении нерва периферического (при длительной нагрузке например из за активности мышц голени), так же возможно при повышенном уровне тревоги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ощущение периодического тепла в небольшом участке ноги само по себе не является типичным признаком тромбоза или онкологического заболевания.
Для тромбоза глубоких вен обычно характерны стойкий отек одной ноги, боль, чувство распирания, увеличение объема конечности, иногда покраснение или синюшность кожи. Простое ощущение тепла без других симптомов значительно менее подозрительно.
Рак также не проявляется внезапным локальным ощущением тепла в ноге.
Часто подобные ощущения связаны с раздражением поверхностных нервов, мышечным перенапряжением, особенностями кровотока или повышенной тревожностью, когда внимание начинает фиксироваться на необычных ощущениях.
Если визуально нога не увеличилась в объеме по сравнению с другой, нет боли в икре, выраженного покраснения и плотного отека, вероятность тромбоза невысока.
На данный момент по описанию и фоток признаков тромбоза или онкологического процесса не прослеживается.
Здравствуйте, но как будто одна нога чуть больше, чем другая, как будто есть небольшой отек
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут соответствовать доброкачественной сосудистой реакции
При таких данных на фото мы не видим убедительных данных за активную отечность
Уточните, пожалуйста, травмы не переносили? Удары, растяжения
Тепло распространяется по всей голени? Есть ли подергивания, спазмы в области икроножных мышц?
При таких проявлениях тромбоз крайне маловероятен. При этом мы видим активный асимметричный отек голени, интенсивные пульсирующие боли, изменения оттенка кожи
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, мне кажется не было травм, ударов, я стала больше ходить уже неделю, прихожу по 7-10 тысяч шагов и вот вчера немного тепло стала, сегодня тоже несколько раз было это тепло и как будто отек все равно есть((( я очень переживаю
Поняла вас, при активной длительной ходьбе возможны реакции со стороны сухожильно-связочного аппарата - доброкачественные, по типу микротравмирования
При таких данных я не вижу тревожных признаков
Как будто у меня эта нога теплее что ли чем другая((( или я уже просто себя накручиваю(
Как будто это нога тяжелее что ли
можно измерить объем голени в одинаковой точке и сравнить ноги - но обращаю ваше внимание, что небольшая разница до 1-1.5 см может быть в норме из-за особенностей строения мускулатуры ног
Поняла вас, такие проявления могут быть доброкачественными сосудистыми, особенно если есть привычка сидеть нога на ногу
Здравствуйте.
Отека на фотографии не отмечается.
Для тромбоза глубоких вен характерна комбинация симптомов- видимый отек ноги , боль , изменение цвета кожи (покраснение, синюшность или багровый оттенок ), локальное повышение температуры (кожа на ощупь теплее, чем на другой ноге )
Ощущение тепла в ногах может иметь множество причин, включая травмы, интенсивные физические нагрузки (после прогулки, непривычной нагрузки) или неврологические проблемы( остеохондроз, защемление нерва, невропатия ), тревожность и стресс (при повышенной тревожности мозг может усиливать обычные ощущения, интерпретируя их как угрозу).
В таких случаях может быть рекомендовано проведение УЗИ вен нижних конечностей.
Данных за онкологию нет.
Здравствуйте, но почему-то как будто все равно есть отек, что с ним делать?(
Визуально я не вижу на фотографиях признаков отека.
Возможно приложить холодный компресс на 15-20 минут каждые 3-4 часа
То есть такие приливы тепла это нормально?(
Это нормально по причине ,например, мышечного тонуса ,а также тревожности,что усиливает симптомы
Это могло произойти, что я стала каждый день ходить по 7-10 тыся шагов в день? С 1 июня я начала ходить столько, до этого 2-3 ходила. И еще когда перекидываю это ногу сверху другой ноги, как будто эту нога или теплее или теплеет, не понимаю
Это значительный скачок нагрузки, который приводит к усилению кровообращения. При регулярной ходьбе сосуды расширяются, кровь активнее поступает в мышцы ног, что может давать ощущение тепла, особенно в покое. Также при увеличении нагрузки вены работают активнее, и иногда это ощущается как тепло или пульсация, особенно вечером.
После адаптации организма обычно такое ощущение проходит
Будьте здоровы 🌹
То есть просто сейчас ждать когда это пройдет?
Красных флагов нет: нет признаков тромбоза или острой ситуации.
В норме такое проходит самостоятельно
Здравствуйте!
Для тромбоза обычно характерны следующие симптомы - наличие выраженного отека нижней конечности, распирающие боли , синюшность или покраснение нижней конечности , повышение температуры тела в месте образования тромба
По фото и описанию симптомов нет признаков тромбоза
Такие симптомы (ощущение приливов тепла) могут быть на фоне неврологических нарушений - раздражение или защемление нервных окончаний на фоне наприме ношения неудобной обуви или одежды, повышенной нагрузки не поясничный отдел позвоночника
Так же это могут быть сосудистые реакции, НЕ острого характера, например из за повышенной нагрузки на нижние конечности , или начальные стадии варикозного расширения вен нижних конечностей
Не исключается мышечное перенапряжение или спазм
По фото не вижу отека и изменения цвета нижних конечностей
Подскажите , не было тяжелых физических нагрузок накануне ? Длительной ходьбы или стояния?
Здравствуйте, уже неделю стала ходить 7-10 тысяч шагов, до этого столько не ходила
Вероятнее всего увеличение физической нагрузки, даже обычной ходьбы , стало причиной данных симптомов
При этом мышцы работают как насос , то есть в фазу сокращения они давят на сосуды и заставляют кровь двигаться по ним , в фазу расслабления, сосуды расширяются и может появиться чувство тепла, может быть непостоянным и волнообразным
Так же непривычная нагрузка на мышцы вызывает их микротравмы
Это может давать небольшой отек , и это абсолютно нормально
Для облегчения состояния можно сделать прохладную ванночку для ног , после прогулки возвышенное положение ног на 10-15 минут
Обычно мышцам требуется 7-10 дней для адаптации под новую нагрузку
То есть ничего что периодами тепло в ноге?(я что-то переживаю, даже руки трясутся уже
Так как эти симптомы появились в ответ на увеличение количества пройденных шагов в день , то это абсолютно нормальная реакция мышц и сосудов , просто дайте время для адаптации
Так же очень сильно влияет обувь и одежда, предпочтительнее для долгих прогулок обувь с амортизацией и ортопедические стельки , одежда предпочтительнее свободная , которая не сильно утягивает нижние конечности
Прохладные ванны для ног помогут сузить сосуды и снять отек
Возвышенное положение ног посде долгих прогулок так же поможет улучшить отток венозной крови , что помогает снизить отек
Понимаю Ваше волнение, тем более впервые с таким столкнулись , но по фото не вижу абсолютно ничего ужасного
В норме у людей икроножные мышцы на левой и правой ноге развиты не симметрично , то есть толчковая, опорная нога всегда будет казаться больше
То есть если бы был реальный отек, я бы его заметала сразу?
Да , конечно
И еще я когда сижу ногу на ногу, когда эта ногу сверху, она или сама по себе теплее или теплеет как будто, по понимаю
Когда кладете ногу на ногу , мышцы сдавливают нервные окончания и сосуды , это может давать чувство тепла
Долго не рекомендуется сидеть в такой позе
Но в целом это не говорит о какой то патологии
Поняла( то есть думаете это пройдёт?
Думаю да , как мышцы адаптируются
Возможно это субъективные ощущения, в том числе на фоне повышенной тревожности
Елена, здравствуйте!
Описанные симптомы в ноге абсолютно не характерны для рака и редко является единственным признаком опасного тромбоза. В большинстве случаев причина неврологического характера. Это сбой в передаче импульса по нерву. Если в поясничном отделе позвоночника есть легкий мышечный спазм, протрузия или вы накануне долго сидели в неудобной позе или наклонялись во время прогулки с собакой, веточка нерва, идущая к ноге, могла слегка ущемиться. Мозг расшифровывает этот ложный сигнал не как боль, а как локальное чувство тепла, жжения или покалывания.
Как давно сдавали анализы на ферритин, витамины?
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о невропатии подкожного нерва, при ходьбе он мог немного пережаться и возникло ощущение тепла.
Также это могла быть сосудистая реакция. Иногда после физической нагрузки (бег за собакой, быстрый шаг) или перегрева открываются артериовенозные шунты в коже. Кровь приливает к коже для охлаждения. Это ощущается как локальный жар. Это вариант нормы.
Отека по фото нет.
В таких случаях рекомендуется пропить витамины группы В неделю, не греть, можно мазать диклофенаком.
В последующем рекомендуется сделать узи вен нижних конечностей.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте, просто это повторилось даже сегодня с утра, хотя я проснулась и лежала и есть чувства как будто раздражения в ноге
Такое описание может говорить о неврологическом нарушении.
Нерв, который отвечает за кожу в этом месте (подкожный нерв), где-то выше (в бедре, в паху или у колена) сжался возможно, из-за неудобной позы во сне, напряжения мышц после вчерашней прогулки или легкой компрессии.
Когда вы лежите без движения, мышцы расслабляются, но отек вокруг нервного корешка может слегка сдавливать его. Нерв реагирует на это сдавление не болью, а описанными ощущениями.
Можно наносить гель диклофенак, если за пару дней не пройдет, рекомендуется очный осмотр невролога.
То есть это ничего плохого что я думаю?(
Опасных симптомов нет.
Не переживайте!
То есть то что приливает в ногу тепло периодами, это не опасный все таки признак?
Да.
Опасаться стоит, если появится краснота и видимый отек, тянущая боль при движении.
Ну а если я сижу и чувствую без движения тепло, это нормально или нет?
Такое может наблюдаться после физической нагрузки, скорее всего связано с небольшим защемлением поверхностного нерва.
Это не опасно.
То есть просто ждать пока это пройдет само?
В таких случаях рекомендуется наносить гель диклофенак. Если за пару дней ощущения не пройдут, рекомендуется консультация невролога.
Если сильно переживаете, рекомендуется записаться на очный осмотр к неврологу, узи вен нижних конечностей.
Здравствуйте, я врач онколог, терапевт. Ознакомилась с Вашей ситуацией. Такие ощущения могут возникать по различным причинам. Хотелось бы уточнить не было ли в ближайшее время интенсивных тренировок, либо наоборот неподвижного, сидячего образа жизни, избыточного употребления солёной пищи? Визуально по фото признаков тромбоза нет, кроме того, нет визуального расширения поверхностных вен, что даёт возможность исключить тромбоз. На вид отёка тоже нет, но если при изменении голеней или при очном сравнении ног он всё же есть - единичные проявления отёка могут быть в пределах нормы из-за определённых условий: жаркой погоды, солёной пищи, сидячего образа жизни, тренировок и др. На данный момент, беспокоиться не стоит. При усилении отёка или появлении боли, следует пройти УЗИ нижних конечностей и посетить консультацию хирурга.
Здравствуйте, я стала больше ходить, уже где-то неделю, но вот по фото на одной ноги все таки как будто есть небольшой отек, в этой ноге есть как будто немного тяжести и раздражение как будто
Давление не поднимается?
Если такие симптомы пройдут самостоятельно, то не требуется дополнительного наблюдения. Если будут возникать подобные жалобы, то нужно до обследовать сосуды ног - проведение УЗИ и консультация флеболога/сосудистого хирурга. Также отёчность ног может возникать при повышении давления. Имеет смысл проверить, не повысилось ли оно.
В тёплую погоду, при ходьбе и употреблении большого количество жидкости или солёной пищи такие проявления могут быть нормой.
Давление не поднимется, просто как будто у Меня это нога тяжелее и как будто горячее или я себя накручиваю
Понаблюдайте, если нет боли и проходит самостоятельно - ничего не нужно. Если все-таки тревожно, то рекомендуется пройти УЗИ сосудов нижних конечностей