Консультация детского невролога /

Тремор по всему телу — вопрос №2226612

Ребенку 3 года , ходит в садик с перерывами на простуды уже год, после отпуска 2 недели очень плохо идет в сад со стрессом , плюс я вышла на работу. У ребенка в сон час только саду в одно и тоже время тремор по всему телу , просыпается и тремор продолжается какое то время, пока не успокоится . Из за чего такое может быть ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, а нет видео этих эпизодов? Что именно трясется? Или ребёнок сам просыпается плачет и весь трясётся?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, видео есть , но не загружаются почему то сюда ....

Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да просыпается начинает плакать и трясется
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/i/uyb149se6R--6A
Невролог, Детский невролог
прощу прошения за поздний ответ, стрессов у ребенка не было? может сад посещать начали, или переехали, состав семьи изменился? много мультиков не смотрит? Визуально выглядит как перевозбуждение, либо тревога.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, садик, работа у мамы ...
Невролог, Детский невролог
поняла, ребенок не аллергик? рекомендую попить легкие успокаивающие препараты, сколько весит ребенок? она начала оставаться в саду на сон вот недавно только?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, летний период смена сада, другие воспитатели . Только с этим могу связывать, в сад ходит уже год( с перевалами на болезни могли месяц не ходить) и все по новой привыкать. Так и сейчас получилось.
Непонятно , как теперь быть, водить в сад или нет. Я мама же работаю ....;(
Невролог, Детский невролог
Водить, объяснять, что дома не с кем сидеть, что в саду никто не живёт, поговорить с ней спросить, что тревожит, по лечению рекомендую добавить пастилки зайчонок по 1 пастилке 2 раза в день, они деятельные, если через неделю лучше не станет, то добавить ещё Тенотен детский по 1 таб 2 раза в день рассасывать-1 мес
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приложила Ээг
Невролог, Детский невролог
Прошу прощения за поздний ответ, нужно делать ЭЭГ 2-3 часа сна минимум с депривацией сна
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? ЭЭГ делали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, как приложить видео ? Тут невозможно (((
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/uyb149se6R--6A
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По возможности нужно сделать ээг.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, загрузите видео в Яндекс диск, а сюда ссылку напишите
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, https://disk.yandex.ru/i/uyb149se6R--6A
Невролог, Детский невролог
На эпилепсию это не похоже, этот тремор связанных с повышенной нервной возбудимостью, это связано с тем, что реьенок сейчас испытывает стресс.
Мно показать девочку детскому психологу.
Можно побеседовать как вам наедине с психологом, так и вместе потом.
Сейчас можно пропить детский тенотен 1 т 2 раза в день, рассасывать как конфеты, месяц.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за ответ. летний период смена сада, другие воспитатели . Только с этим могу связывать, в сад ходит уже год( с перевывами на болезни могли месяц не ходить) и все по новой привыкать. Так и сейчас получилось.
Невролог, Детский невролог
Попробуйте сеансы с психологом, это будет верным решением, в детском саду он должен быть.
Также психолог может проводить индивидуальные занятия с ребёнком.
Клиент
Татьяна Владимировна, приложила ЭЭГ
Невролог, Детский невролог
По эжг выявлена эпи активность, сколько проводилось ЭЭГ? Так понимаю девочка не спала в момент исследования?
Клиент
Татьяна Владимировна, 25 мин , не спала
Невролог, Детский невролог
Оно не информативно, нужно чтобы ребёнок спал, хотя бы 2 часа.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Подобные эпизоды, как на видео, могут быть связаны с перенесенными стрессовыми ситуациями.
Но для исключения патологии необходимо провести углубленное обследование: ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 2 часа, кровь на глюкозу, Т4 свободный, ТТГ, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, приложила ЭЭг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько по времени длилась ЭЭГ?
Клиент
Ирина Анатольевна, 25 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нужно делать ночной видеомониторинг ЭЭГ не менее 4 часов. У ребёнка есть подозрение на эпиактивность.