Лишний вес у подростка
Здравствуйте. Дочке 13 лет, вес 100 кг при росте 167см. Наблюдаем я у эндокринолога с 5 лет. Регулярно сдаём все анализы: глюкоза, инсулин, гормоны щитовидной железы,гликированный гемоглобин. Всё в норме, кроме инсулина. Назначал я метформин 500мг утром, на него упала глюкоза, отменили. Назначили Энлигрию, эффекта не было. Кушает только белое мясо, овощные салаты с маслом оливковым, из сладостей только жевательный мармелад, торт только в праздники. Любит сырокопчёную колбасу на завтрак бутерброд. Аппетит отличный, даже передаёт. Витамин д снижен, принимаем Детримакс 5000, ферритин тоже снижен начали приём хелатного железа. Посещать зал не может, потому, что часто болеет заболеваниями лор-органов и вирусными инфекция и. Подскажите пожалуйста как нам похудеть? Может есть какие-то препараты, чтобы уменьшить аппетит?
Здравствуйте!
Рост выше среднего, по весу имеется уже ожирение 3 степени
Метформин при нормальной глюкозе детям не назначается
Инсулин при избытке массы тела всегда будет повышен, его сдавать не нужно.
Менструации у девочки есть?
Есть ли какая-то активность среди недели?
В работе по снижению массы тела у детей всегда начинаем с семьи, то есть поддержка должна быть со стороны всех членов семьи и в плане питания, и в плане активности.
Если Энлигрия не повлияла на аппетит девочки, то скорее всего здесь имеет место эмоциональное заедание, ребенок ест от скуки и от привычки.
В таком случае рекомендуется еще работа с психологом, который специализируется на проблемах связанных с расстройством пищевого поведения
У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы(можно выходить на семейные прогулки всем вместе) и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций или занятий дома, если ребенок стеснительный
Екатерина Андреевна, менструация есть,, гинеколог назначил анализы на гормоны и УЗИ по всем показателям было сказано, что вялые яичники. Была назначена Клайра на 3 месяца.
На фоне избыточной массы тела такое может быть. Нагрузка на половую систему и в целом на организм есть
Екатерина Андреевна, может нужен препарат, который "тормозит" аппетит?
Использование фармакологических средств возможно
Но в первую очередь изменение образа жизни. Таблетки ребенок не будет принимать всю жизнь, а при прекращении начнется синдром отмены. А это еще опаснее
То есть это время, на препаратах, дается для того, чтобы ребенок в этот момент поменял свой подход к питанию, к физической нагрузке и грамотно снижал вес, а после отмены продолжил тот же путь, что и был у него на фоне действия препаратов
На данный момент выбор препаратов небольшой, это только препараты на основе лираглудита, то есть та самая Энлигрия
Принятый ответ
К сожалению, волшебной таблетки для похудения нет
Я понимаю Ваши беспокойства, тут нужен семейный подход и поддержка
Здравствуйте!
Какая дата рождения дочки?
Не могли бы вы прикрепить последние данные обследований?
А также напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня.
Какая активность у дочки в течение дня/недели?
Алеся Игоревна, дата рождения 26.10.2011, файлы анализов прикрепила.
Сейчас рост немного выше среднего, по весу - ожирение 3 степени.
Такой уровень глюкозы соответствует норме. Уровень инсулина не позволяет нам исключить диабет/предиабет, так как может повышаться на фоне избыточного веса и полового развития (физиологическое повышение).
При наличии ожирения 3 степени обычно проводится с этой целью тест с нагрузкой глюкозой (75 гр глюкозы) с оценкой глюкозы натощак, через 60 и 120 мин после нагрузки.
А также помогает оценка уровня гликированного гемоглобина.
Если подтверждается диабет или предиабет, то назначаются препараты метформина. В ином случае (для лечения ожирения) они не используются.
Почему оценивались половые гормоны? Есть нарушение менструального цикла?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за 2-3 дня.
Алеся Игоревна, были нарушения менструального цикла, поэтому сдавали ь гормоны. Глюкозу мы сдавали натощак, через 2 часа после еды и ещё через 2 часа(8-11-13 часов), всё в норме. Питание: 1ый день : завтрак - яичница из 2 яиц, кусочек зернового хлеба с 3 кусочками сырокопчёной колбасы и травяной чай; обед - спагетти и куриная грудка в сливках с грибами; ужин - 2 сосиски с сыром, чай травяной. На перекус был молочный ломтик и персики вяленые.
2-ой день: завтрак - каша овсяная на молоке, час травяной, кусочек зернового хлеба с творожным сыром;обед - булгур с луком и морковью и котлета из индейки, салат айсберг с огурцом, перцем и помидором, заправка оливковое масло;ужин - биойогурт 300мл. Перекус пастила из яблок, груша свежая.
Алеся Игоревна, активность небольшая, дорога в школу и обратно, беговая дорожка 30 минут,присяды 50-70,но не каждый день
Тест с едой не точный, так как мы не можем точно сказать, какое количество глюкозы было в еде и её усвоение зависит от типа продуктов (в тесте используется сухая глюкоза, которая растворяется в воде и мы знаем, как будет выглядеть в норме профиль её усвоения).
Поэтому всё же рекомендую провести тест.
По питанию:
Наблюдается нарушение баланса по макронутриентам (белкам/жирам и углеводам).
Что его соблюсти, можно использовать правило здоровой тарелки:
✅1\2 тарелки должны занимать овощи и фрукты (клетчатка);
✅1\4 тарелки - белковые продукты (мясо, рыба, бобовые, яйца)
✅1\4 тарелки – сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны и др)
Используйте его в каждый прием пищи, в том числе и в перекусы.
Например, первый день
Завтрак - можно добавить нарезку из овощей или фрукт
Обед - опять же не хватает клетчатки. Можно было добавить овощной салат, например.
Ужин - не хватило и клетчатки, и длинного углевода.
Во второй день - был отличный обед, но остальные приемы также не сбалансированы.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило и изображено наглядно.
Пусть дочка сама почитает о нем, а далее пробует формировать каждый прием пищи по этому принципу
Принятый ответ
И добавлять активность
Зарядка 10 минут, помощь по дому (уборка, готовка), шаги - довести до 8-10 тыс в день и др.
Так траты начнут превышать поступление
Здравствуйте, задам несколько вопросов для полной картины:
- Если есть обследование последнее, прикрепите пожалуйста?
- Какая дата рождения ребенка?
- Как кушает ребенок, как активничает?
- метфоомин назначали для снижения веса, я правильно поняла?
Ульяна Леонидовна, анализы прикрепила, дата рождения 26.10.2011. Активности мало, из за частых болезней сидит дома. Дома ходит на беговой дорожке по 30мин.
Принятый ответ
По анализам высокий инсулин, его можно снизить только сбросив вес, так как когда есть избыток жира, он переходит на клеточки, а на них есть рецепторы, которые помогают инсулину переправить глюкозу в клетку для энергии, когда жир закрывает рецепторы, то инсулина требуется больше чтоб его почувствовали рецепторы клеточки.
Метформин в этом случае не назначается, так как это препарат для снижения сахара крови.
Сахар крови в норме.
Глюкозную кривую делали?
Напишите пожалуйста дневник питания?