Консультация детского эндокринолога /

Лишний вес у подростка — вопрос №3148299

Здравствуйте. Дочке 13 лет, вес 100 кг при росте 167см. Наблюдаем я у эндокринолога с 5 лет. Регулярно сдаём все анализы: глюкоза, инсулин, гормоны щитовидной железы,гликированный гемоглобин. Всё в норме, кроме инсулина. Назначал я метформин 500мг утром, на него упала глюкоза, отменили. Назначили Энлигрию, эффекта не было. Кушает только белое мясо, овощные салаты с маслом оливковым, из сладостей только жевательный мармелад, торт только в праздники. Любит сырокопчёную колбасу на завтрак бутерброд. Аппетит отличный, даже передаёт. Витамин д снижен, принимаем Детримакс 5000, ферритин тоже снижен начали приём хелатного железа. Посещать зал не может, потому, что часто болеет заболеваниями лор-органов и вирусными инфекция и. Подскажите пожалуйста как нам похудеть? Может есть какие-то препараты, чтобы уменьшить аппетит?

Возраст: 37

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Рост выше среднего, по весу имеется уже ожирение 3 степени

Метформин при нормальной глюкозе детям не назначается
Инсулин при избытке массы тела всегда будет повышен, его сдавать не нужно.
Менструации у девочки есть?
Есть ли какая-то активность среди недели?

В работе по снижению массы тела у детей всегда начинаем с семьи, то есть поддержка должна быть со стороны всех членов семьи и в плане питания, и в плане активности.
Если Энлигрия не повлияла на аппетит девочки, то скорее всего здесь имеет место эмоциональное заедание, ребенок ест от скуки и от привычки.
В таком случае рекомендуется еще работа с психологом, который специализируется на проблемах связанных с расстройством пищевого поведения

У нас работает правило сохранения энергии, жировая масса тела не генерируется из воздуха и воды.
Потребляется столько же сколько и тратится - вес стоит на месте
Потребляется меньше, чем тратится - вес снижается
Потребляется больше-чем тратится - вес растет
«Вредности» не запрещены, только они не должны превышать 15-20% от дневного СБАЛАНСИРОВАННОГО питания
Сбалансированное питание, это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забываейте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)

Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы(можно выходить на семейные прогулки всем вместе) и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций или занятий дома, если ребенок стеснительный
Клиент
Екатерина Андреевна, менструация есть,, гинеколог назначил анализы на гормоны и УЗИ по всем показателям было сказано, что вялые яичники. Была назначена Клайра на 3 месяца.
Детский эндокринолог
На фоне избыточной массы тела такое может быть. Нагрузка на половую систему и в целом на организм есть
Клиент
Екатерина Андреевна, может нужен препарат, который "тормозит" аппетит?
Детский эндокринолог
Использование фармакологических средств возможно
Но в первую очередь изменение образа жизни. Таблетки ребенок не будет принимать всю жизнь, а при прекращении начнется синдром отмены. А это еще опаснее
То есть это время, на препаратах, дается для того, чтобы ребенок в этот момент поменял свой подход к питанию, к физической нагрузке и грамотно снижал вес, а после отмены продолжил тот же путь, что и был у него на фоне действия препаратов
На данный момент выбор препаратов небольшой, это только препараты на основе лираглудита, то есть та самая Энлигрия
Детский эндокринолог
К сожалению, волшебной таблетки для похудения нет
Я понимаю Ваши беспокойства, тут нужен семейный подход и поддержка