Что-то с языком..

Хронический панкреатит, всегда сильный налет на языке, сильная потеря веса, очень сильный стресс. 10 дней назад сделал операцию, удалял трещину заднего прохода, температура держится до сих пор 37- 37,5, после операции на языке стало пятно и сейчас оно стало таким (фото прилагаю) что это? (перед операцией принимал препарат лавакал и долгое время соблюдал диетическое питание)

Здравствуйте, язык не печётся, не болит?

Екатерина, на горячие реагирует , а так не печёт , не жжёт

Тут нужен мазок на флору, исключить кандидоз.
Пока можете полоскать ротовую полость раствором стоматилина 3 раза в лень

Здравствуйте! Хронические заболевания со стороны жкт имеются?

Татьяна, да, читайте описание

Я имею ввиду проблемы желудком или кишечником?

Татьяна, панкреатит

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально похоже на глоссит - воспаление слизистой оболочки языка.
Рекомендуется делать полоскания со стоматидином 3 раза в сутки, можно обычной ромашкой или шалфеем.
Полость ротоглотки орошать мирамистином.
Щадящий тип питания - ничего острого, соленого, копченого, жареного. Все готовить в виде каш, пюре, супов. Еда должна быть не слишком горячей или холодной.
С приемом лавакола и послеоперационными осложнениями это не связано.

Здравствуйте. Вы сдавали анализ крови общий после операции? В связи с чем держится температура тела надо выяснять. Если анализы не сдавали, то необходимо это сделать - общий анализ крови, срб, биохимический анализ крови. И сдать мазок на флору полости рта. Сделать фгдс. Пока попробуйте полоскать рот содовым раствором (1 ч.л. На стакан воды )

Добрый день. Скорее всего, глоссит. Возможно, травмировали, присоединилась инфекция. Местно можно полоскать мирамистином или гексоралом, наносить на сами проявления виферон мазь и метрогил дента. Побольше пить, исключить из пищи острое, кислое, раздражающее и так далее. По поводу температуры - ОАК и осмотр повторно хирурга, чтобы исключить осложнение.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать